Необходим ремонт Scorpion ZS 1024 Turbo+

Ответить
Аватара пользователя
gegmaster
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 22:59:41
Откуда (Страна, Город): Россия, Краснодар

Необходим ремонт Scorpion ZS 1024 Turbo+

Сообщение gegmaster » 06 дек 2018, 23:08:36

Приветствую всех. Кто поможет отремонтировать плату "Scorpion ZS 1024 Turbo+" (savelij)?
В один момент перестала нормально включаться и выдаёт на экран вертикальные черно-белые полосы равной ширины.
При выдергивании ПЗУ ничего не меняетя, при выдергивании ОЗУ вместо полос белый прямоугольник с черным бордюром. При нажатии несколько раз reset в нижней части экрана появляются разноцветные перемигивающие прямоугольники.



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
blackinwoman
Опытный
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 21:53:42
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Необходим ремонт Scorpion ZS 1024 Turbo+

Сообщение blackinwoman » 06 дек 2018, 23:16:12

проц скорее всего не запускается (надо смотреть сигналы на проце сначала), без памяти ессно будет только бордер и белый экран :)

мне вот тоже интересно, я перечинил наверное уже более 50ти разных спектрумов, иногда очень необычные баги советских микросхем попадались, а готовы ли люди чинить свои спектрумы за деньги ? я имею ввиду дороже 1000 рублей (ведь часто это не простой труд), заниматься пересылками по стране ? я так понимаю большинству это абсолютно не надо ...

если не найдете никого поближе к Краснодару, то я в принципе готов вам помочь за деньги.


Аватара пользователя
petrov1962
Бывалый
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 16:09:38
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Необходим ремонт Scorpion ZS 1024 Turbo+

Сообщение petrov1962 » 07 дек 2018, 09:41:54

blackinwoman писал(а):
06 дек 2018, 23:16:12

мне вот тоже интересно, я перечинил наверное уже более 50ти разных спектрумов, иногда очень необычные баги советских микросхем попадались, а готовы ли люди чинить свои спектрумы за деньги ? я имею ввиду дороже 1000 рублей (ведь часто это не простой труд), заниматься пересылками по стране ? я так понимаю большинству это абсолютно не надо ...

если не найдете никого поближе к Краснодару, то я в принципе готов вам помочь за деньги.
Скажите, а с ZX EVO не хотите повозиться?


Аватара пользователя
qwerty
Эксперт
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 15:50:21
Предупреждения: 6
6 6 6 6 6 6
Откуда (Страна, Город): Ленинград
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Необходим ремонт Scorpion ZS 1024 Turbo+

Сообщение qwerty » 08 дек 2018, 02:10:25

возможно не запускается процессор , так-же может быть буфер памяти и надо проверить GAL (они прилично греются)...
%msg_string1%

☤ ничего страшного , если причина ,препятствующая Вашей проблеме Вам ясна ...


Список моих тем .


Аватара пользователя
gegmaster
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 22:59:41
Откуда (Страна, Город): Россия, Краснодар

Re: Необходим ремонт Scorpion ZS 1024 Turbo+

Сообщение gegmaster » 11 дек 2018, 22:14:12

Ребят огромное спасибо за советы. Но я помоему починил свою плату. Плата стартанула, нужно только немного её протестировать на стабильность.
В общем случай у меня был такой. Приобрёл эту плату, она прекрасно работала. Затем решил собрать её в корпус. У платы есть контакты для подключения кнопок reset, turbo и magic. Вот их я и не подключал никогда без корпуса. Но когда я её встроил в корпус и подключил все эти кнопки, то плата перестала стартовать.
Долго мучал плату передергиванием всего что есть в панельках и разъемах, но результата никакого. Сам я технарь по образованию в сфере IT поэтому сразу закинул в голову при каких условиях плата перестала стартовать.
И вот вооружившись мультиметром решил прозвонить все контакты этих кнопочек. И тут вдруг обнаружил что оба контакта кнопки magic звонятся между собой и на GND. По моей схеме должен сидеть один контакт на земле, другой выходит из 12 ногу микросхемы (DD50) КР1533ТМ2. Поднял я эту микросхему и прозвонил 12 и 7 ногу между собой - И вот где сидела коза. Заменив ТМ2, плата запустилась.
Правда теперь при старте на 1 секунду черно-белый матрас все равно появляется, а затем нормально грузится пзу. До поломки вроде при старте платы этого матраса я не замечал. Если кто знает, что ещё можно проверить отпишитесь пожалуйста.


Аватара пользователя
blackinwoman
Опытный
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 21:53:42
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Необходим ремонт Scorpion ZS 1024 Turbo+

Сообщение blackinwoman » 12 дек 2018, 16:24:01

сигнал DOS, т.к он тоже влияет на выборку ПЗУ и может не формироваться в нужный момент и получается, что пзу не подключалось при старте процессора, по крайней мере это была фича GRM1 или Pentagon 1993 или более позднего Жабинского Pentagonа 1.4 где он это глюк перенес

также смотреть на сигнал RESET как там, может конденсатор так долго заряжается, что reset не уходит в ЛОГ1 вовремя и проц стартует с задержкой


Аватара пользователя
gegmaster
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 22:59:41
Откуда (Страна, Город): Россия, Краснодар

Re: Необходим ремонт Scorpion ZS 1024 Turbo+

Сообщение gegmaster » 12 дек 2018, 20:25:58

С запускам мне подсказали, что это нормально, в зависимости от планки simm-модуля. Но вот всплыла новая проблема.
На клавиатуре у меня запрограммированы кнопки F10 - MAGIC (теневой монитор), F11 - TURBO (7Mhz) и F12 - RESET. Так вот F11 и F12 работают, а вот по F10 теневой монитор не вызывается, хотя с кнопки Magic на корпусе вызывается.
Но самое главное в самом теневом мониторе после сохранения дампа памяти система зависает. И также зависает при загрузке дампа памяти.
Думаю нужно все проверить что участвует в схеме теневого монитора, вдруг ещё что потянуло. Но знать бы что проверять?


Аватара пользователя
Alitius
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:54:14
Откуда (Страна, Город): Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Необходим ремонт Scorpion ZS 1024 Turbo+

Сообщение Alitius » 12 дек 2018, 22:11:35

Коллеги, обсуждение технических деталей непосредственного ремонта выходит за рамки барахолки, прошу переместится в соответствующий раздел основного форума.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя