Сервисный центр ретротехники

Аватара пользователя
surinm
Бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:12:54
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение surinm » 08 апр 2021, 15:59:19

Добрый день. Есть ноутбук на базе процессора intel 80186. Неисправность обсуждалась в ветке https://zx-pk.ru/threads/30748-laptop-i ... oshch.html Схему найти не удалось. Возьметесь за ремонт? Сколько примерно может стоить?



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 09 апр 2021, 11:02:03

surinm писал(а):
08 апр 2021, 15:59:19
Добрый день. Есть ноутбук на базе процессора intel 80186. Неисправность обсуждалась в ветке https://zx-pk.ru/threads/30748-laptop-i ... oshch.html Схему найти не удалось. Возьметесь за ремонт? Сколько примерно может стоить?
Здравствуйте! Экземпляр интересный, на ремонт возьмем. Починим, если будет возможно найти запчасти. Но стоимость такого ремонта расчитывается из затраченного времени, и может достигать 10-15 т.руб. Более точно — после осмотра мастером и диагностики.
В настоящий момент большое количество заказов, поэтому сроки выполнения работ будут увеличены, до двух месяцев.


Аватара пользователя
surinm
Бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:12:54
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение surinm » 13 апр 2021, 08:17:56

Спасибо. Отправьте контакты в личку пожалуйста


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 13 апр 2021, 14:08:01

Отправили.


Аватара пользователя
fivayzer
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:26:19
Откуда (Страна, Город): Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение fivayzer » 27 апр 2021, 13:18:01

Всем добрый день! Друзья, не могу не написать слова благодарности за ремонт мего Спектрума 48к, который магическим способом оживили в СЦ Ретротехники, особенно, лично Игорю. Много т.н. "умельцев" брались за оживление малоизвестной модели, названной в последствии "Чебурашкой", но только Игорю это удалось. Спасибо, Вам, Игорь! Вы подошли к делу с душой, прикрепляли фотоотчёт работ, выполили все пайки аккуратно. Вы не поверите, друзья, как я счастлив!!!


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 09 май 2021, 02:17:14

Большое спасибо за отзывы и высокую оценку оказанных услуг!
Основная масса клиентов после обращения к нам отзывы не пишут. Это понятно — времени не хватает.
Но мы рады всем, стараемся помочь в любой ситуации.


Аватара пользователя
djs
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 20:22:50
Откуда (Страна, Город): РФ, Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение djs » 17 сен 2021, 20:35:23

Спасибо огромнейшее за ремонт производственного оборудования!
Вы волшебники!
Подробности здесь:
https://zx-pk.ru/threads/33698-nuzhna-p ... eram!.html

Для тех, кто не может зайти по ссылке:

Код: Выделить всё

Понимаю, что форум не профильный, поэтому выношу во флейме.

КРИК о помощи!

Вышел из строя широкоформатный принтер, подозревается материнка на Altera Cyclone EP1C6Q240C8N.
Также на ней присутствуют NXP LPC2136FBD64 на входе с USB, неизвестная флэшка под радиатором, оперативка sdram и куча выходов на периферию и вторичные платы.
Сбой начался со смерти блока питания платы.
Прошивка вроде как заливается в принтер. Но принтер не реагирует на некоторые команды с компа и не видит энкодер (сам энкодер, датчик и шнур исправны).
Датакабель на энкодер идёт с чёрного разъёма снизу фото на плату управления головами, а там вероятнее всего просто дорожки на разъём кабеля датчика энкодера.
На этом основании подозревается неисправность либо Альтеры, либо флэшки или обвязки. По некоторым признакам, прошивка проходит через NXP (комп видит принтер, пишет, что всё удачно, надо перезагрузить принтер), но в принтере после прошивки не слетают настройки, которые должны слетать.
Также, вылезает хаотически ошибка, которой не должно быть.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название: IMG_20210906_180718_563.jpg  Просмотров: 29  Размер: 43.4 Кб  ID: 76085
Фото не кручу, т.к. все компоненты ориентированы по-разному всё равно. Конечно, есть фото крупнее.
Есть информация, что данная плата может иметь отношение к принтерам Roland.

Срочно нужна любая помощь специалистов по альтерам, по прозвонке электронных плат (кроме двух обезличенных чипов, все компоненты читаются), по сдуванию-перепайке smd-чипов (поменять флэшку?). Думаю, это возможность заработать при отсутствии обязательств за результат.
Производитель пока ничем помочь не может.

Уточнение: принтер в Москве.

Принтер - BigPrinter 2133W, 2011 года покупки. Представляет из себя франкенштейна из китая, 5% японии (клапана и помпы) и российской сборки руками таджиков. Я на нём с 2015 года, много чего перебрал сам и ремонтировал его 100500 раз. Но тут проблема, с которой я не могу справиться.
Модель давно снята с производства, запчастей на складе производителя минимум, материнских плат нет вообще.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от krotan
Много подробностей, но модель принтера почему-то не указана... Автор считает это маловажным обстоятельством?
Выложил подробности выше. Не думаю, что сильно поможет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от andrews
А что у него встроенного теста самодиагностики нет, или неизвестно как этот тест запустить? И лучше наверное видео смастерить, как это все выглядит.
Инженер производителя не смог ничего сделать. Он знает принтер как никто другой. Но на уровне ПЛИС и отдельных smd они не ремонтируют, или им это не интересно. Простые корпусные и датчики прозванивают, да. 

 Цитата Сообщение от AlexG
"вроде мавроди - кажется мерещется..."
Этот принтер я за 6 лет ремонтировал и перебирал своими руками 100 раз, но не на уровне ПЛИС и заказной материнки.

Принтер гакнулся в конце ночной смены, когда в цеху был один таджик-печатник. Так что, свидетелей нет. Просто остановился и перестал видеться с компа, говорят - так.
Утренний печатник полез совсем в другое место, просто помнил, где я ремонтировал в прошлый раз.
Я приехал позже, нашёл неисправность в виде блока питания материнки с нулём на выходе питания матери и характерно вздутым электролитом.
Блок был заменён на подручный блок ATX, у которого на дежурке те же 5В 3А. Принтер запустился, увиделся с компа, и я уехал по срочным делам, а при попытке вскоре печатать на нём полезли глюки, закончившиеся тем, что каретка улетела на гиперскорости влево и воткнулась в механический упор. Принтер был выключен аварийкой.
На следующий день был куплен аналог блока питания с запасом по току, что никак не сказалось на работе принтера. Инженер производителя тоже не смог что-то сделать, хотя он этот принтер знает вдоль и поперёк.

Цитата Сообщение от AlexG
что значит "Прошивка вроде как заливается в принтер" ???
А это что значит "Но принтер не реагирует на некоторые команды с компа и не видит энкодер" ???
Это значит, что я запускаю на компе прошивальщик, процесс идёт, и заканчивается с предложением перезагрузить принтер.
Но те настройки, которые после перепрошивки плат: матери, двух плат движения, платы управления воздушкой и краской, должны слететь, не слетают.
И ошибка сенсора, который на этом конкретном принтере отсутствует физически, и для отключения которого ставится прошивка-заплатка, сначала после прошивки исчезает, но после выкл-вкл принтера снова вылезает.
Принтер не реагирует на некоторые команды. Не двигает каретку вправо, например (это случай, когда перемещение каретки отслеживается по линейному энкодеру). Не проплёвывает головы. А при печати отправляет каретку на всей скорости в упор до столкновения.
Не видит линейный энкодер, который используется при движении каретки вправо. Хотя датчик энкодера и шлейф от него исправны (датчик поставлен новый, шлейф перепаян и прозвонен). А линия дальше от шлейфа идёт напрямик к Альтере.[/QUOTE]

Цитата Сообщение от AlexG
Как "загнулся" БП: с дымком ? с повышенным выходным напряжением ? как ???
Свидетель был один, и он не может ничего сказать по этому поводу. На лицо только результат.

Цитата Сообщение от AlexG
1) к примеру xilinx spartan при повышенном напряжении в +15 вместо +5 взрывался корпус...
Альтера на вид цела. Вздутий или внешних других признаков нет
Цитата Сообщение от AlexG
2) Прошивку плисы проверяется по сигналу DONE (сигнализирует что прошивка удачно загрузилась в плису) на плисе (или как он там называется ?). см доку на плису.
Мне доку от плисы смотреть, что Тору читать. Одинаково непонятно, хоть справа налево, хоть снизу вверх. Поэтому написал здесь.
Цитата Сообщение от AlexG
3) этот что ли принтер http://bigprinter.ru/catalog/arhivni...nter-uv-2133sw
Он самый. Только у них путаница. 2133S типа цмик с лайтами, 6 голов, а 2133SW - 8 голов, две головы на белила. Не смогли они сделать две головы на белила. Одна она. И один канал на плате голов пустой. Я хотел туда лак поставить, в рипе добавил, голову подключал, ноль эффекта. Пустой канал, подтверждено производителем.
А так - да. Тот самый франкенштейн. Я с ним за 6 лет сросся уже, как мутант из "Вспомнить всё". 

ну и т.д.
Станок старый, 2011 года, давно снят с производства.
Вышла из строя материнка.
Ни документации, ни запасной такой же платы.
Часть микросхем обезличена.

Ребята прозвонили, вдоль и поперёк протестировали, приехали на точку, провели диагностику наживую,
распознали обезличку и неисправность, и в конце концов с их помощью принтер был запущен!
Правильнее было бы даже сказать, без них мы бы никогда его не запустили!


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 17 сен 2021, 21:08:27

djs, благодарим за отзыв и высокую оценку! Стараемся для вас.
Сейчас заказы на ремонт расписаны до конца года, поэтому новые пока не принимаются.


Аватара пользователя
Hustler
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 15:33:03
Откуда (Страна, Город): Russia
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение Hustler » 20 сен 2021, 16:36:42

Здравствуйте, сможете отремонтировать старую материнскую плату?
https://ibb.co/VSVp9cp
Не включается. POST-карта показывает прочерки.
память и видеокарту предоставлю.
Единственный нюанс, потребуется пересылка.


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 20 сен 2021, 18:25:57

Hustler, продиагностируем. Но в следующем году. Записать в очередь?


Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя