Сервисный центр ретротехники

Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение supermax » 09 янв 2021, 15:41:51

fishka666 писал(а):
09 янв 2021, 14:26:18
Хочу влезть в этот огород, я тоже занимаюсь ремонтом техники и всё на самом деле не так просто с ценами. Любой глюк может быть от банальной неисправности до долгой кропотливой работы, ведь в ремонте главное не перепаять деталь, а правильно поставить неисправность - это основное, что отнимает много времени, есть простые неисправности которые ищутся на раз-два, есть случаи когда её приходится долго искать, поэтому вот так вот узнавать цену считаю не корректным, хотя понимаю, что человек должен приблизительно представлять во сколько это обойдется. Так что тут не всё так просто, наверное проще доставить до сервиса данный экземпляр, что бы мастер посмотрел сколько там работы и сам оценил и озвучил стоимость, главное, что бы за это не брали деньги, как сейчас любят делать.
p.s. я без понятия, что это за сервис и людей этих не знаю, но узнавать цены на ремонт считаю бессмысленным без осмотра мастером.
Расскажу как бывший профессионал как это на самом деле:
итак я в начале 90х занимался профессиональным ремонтом БКшек 10-11-11М, в сервисном центре, с официальными тарифами.
что такое профессиональный ремонт с тарифами ? это тариф + детали. больше ничего - все честно и открыто. что поменял, то и записал в добавку.
как я помню, я достаточно быстро вышел на производительность в 40-50 машин в месяц. ( C учетом того, что я тогда учился и не каждый день был на работе). Тариф был 1200р в декабре 92ого. Помню еще цена за дисковод в 5305 была около 5тыр.

Кроме БК я еще ремонтировал ДВКшки но их было мало. Также в СЦ работали еще 3 спеца: один только по спектрумам - их было вал - те он делал до 70 машин в месяц, тк спектрум из-за своей примитивной конструкции легкая в ремонте машина и кроме осциллографа ничего и не надо.
Один универсал - те он в основном занимался спектрумами но и редко делал УКНЦ. И третий был на подхвате - учился, ремонтировал мониторы и дисководы.

Поясню, БКшка в ремонте машина не совсем простая и без стенда для ее диагностики ремонтировать сложно и дорого.
Что такое стенд и как с ним делается ремонт читать тут https://forum.maxiol.com/index.php?s=&s ... st&p=51399
(у меня был похожий стенд но более простой по конструкции)
Соответственно и достигалась необходимая производительность. Конечно, я не всегда делал ровно 4 БКшки в день, бывало и 8 и бывало только одна. Неисправностей может быть несколько и не все они легко определяются даже со стендом. Но эти риски никогда не перекладывались на клиента, клиент платил по тарифу+детали.

Соответственно я и задаю вопрос о примерной цене и сообщаю ориентировочную информацию о состоянии машин. Так как сейчас у меня
а) нет времени
б) нет живого стенда под УКНЦ (есть какой-то но надо с ним разбираться, а это опять таки время)
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 09 янв 2021, 21:09:34

fishka666, полностью разделяем Ваши слова, добавить нечего. Спасибо за поддержку!
supermax, привозите Ваши УКНЦ, осмотрим, продиагностируем, и оценим ремонт. Телефон и адрес в ЛС.


Аватара пользователя
AlexKolesnikov
Постоялец
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 18:49:05
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение AlexKolesnikov » 09 янв 2021, 21:24:51

Интересует ремонт.
Есть две платы Scorpion ZS-256. Зеленые, турбированные (от 96 и 99-2000 года). А также плата от Квант-БК.
В свое время просто перестали включаться. Одна плата скорпиона вроде включается, но на мониторе помехи.
Интересует хотя бы примерная стоимость и сроки ремонта. Ну и адрес/телефон/вацап для связи.


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 09 янв 2021, 21:59:08

AlexKolesnikov , привозите Ваши платы, продиагностируем, оценим стоимость ремонта. Контакты в ЛС.
Очень приблизительно цена ремонта такого компьютера обычно 2000 руб., плюс запчасти.
Сроки - 2-3 дня с момента принятия в работу.

Спасибо за обращение!


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение supermax » 09 янв 2021, 22:00:54

MSC писал(а):
09 янв 2021, 21:09:34
supermax, привозите Ваши УКНЦ, осмотрим, продиагностируем, и оценим ремонт. Телефон и адрес в ЛС.
привезти не смогу, потому и спрашиваю "на берегу"
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 09 янв 2021, 22:38:31

supermax писал(а):
09 янв 2021, 07:42:27
Лежит пара УКНЦ
1. первая полный труп - те ЦП точно не запустился. cохранность хорошая, те нет признаков неправильного хранения
2. вторая в состоянии - иногда глючит. сохранность идеальная.
ориентировочная стоимость ремонта ?
supermax писал(а):
09 янв 2021, 22:00:54
привезти не смогу, потому и спрашиваю "на берегу"
Понимаю Вас, но хотя бы опишите подробнее неисправности : как глючит, в какие моменты. Снимите видео. Хоть как-то можно будет оценить объем работ. Но неисправности "иногда глючит" самые непростые, и иногда отнимают недели времени на поиск...


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 11 янв 2021, 22:49:10

Итак, сервис работает. Заявки на январь расписаны.
Спасибо всем, кто обратился!


Аватара пользователя
Гаррий
Постоялец
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 14:00:30
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение Гаррий » 13 янв 2021, 15:56:07

Здравствуйте! Рассматриваю обращение к вам для отладки Ленинград 1 (кажется, Композит, я не очень разбираюсь). Плата работает. Привязка к уровню черного сделана на плате заводским способом.

Жалуюсь на небольшое подергивание изображения вправо-влево, с хаотичным периодом и амплитудой 0.5-1 пиксель. Жить можно, но подбешивает :) Подключаю через SCART к ЖК ТВ Samsung.

Знакомы ли вам такие симптомы, можно ли по ним оценить сложность и стоимость ремонта? Готов принести комп на диагностику, если адрес окажется удобен.


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 13 янв 2021, 20:10:24

Гаррий, здравствуйте!
Для качественной диагностики заявленного дефекта желательно предоставить компьютер вместе с телевизором, т.к. на других мониторах проблема может не проявляться.
Ориентировочная стоимость услуги "Согласование видеовыхода компьютера с монитором/тв" — 1500-2500 руб.


Аватара пользователя
MSC
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:37:52
Откуда (Страна, Город): Moscow,RF
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сервисный центр ретротехники

Сообщение MSC » 14 янв 2021, 18:09:56

supermax писал(а):
06 янв 2021, 08:26:58
простой вопрос: какие стенды для ремонта есть ?
Мы не используем "стенды". Современный микроконтроллер в качестве отладчика решает все задачи.


Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя