Можно закрыть и удалить

Аватара пользователя
ssaymon
Бывалый
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:24:11
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

Можно закрыть и удалить

Сообщение ssaymon » 10 май 2017, 23:30:02

Уже не актуально
Последний раз редактировалось ssaymon 13 май 2017, 00:01:14, всего редактировалось 3 раза.



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
ghosev
Бывалый
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:30:45
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Разводка ПП

Сообщение ghosev » 11 май 2017, 14:12:56

// сорри за флейм, просто вспомнились былые годы:

Когда я учился в 10-м классе школы, мы с приятелем (он был из 11-го класса) делали Спектрум "Ленинград какой-то".
Печатную плату в Тушино купить не удалось - они были дефицитом, поэтому мой приятель (как технический директор проекта) принял решение купить кусок стеклотекстолита, 50 свёрел, ну и вперёд!
Ситуация отягощалась тем, что надо было на самом деле изготовить два Спектрума -- второй следовало потом передать нашему "спонсору" (ещё один приятель), который согласился профинансировать весь проект, но сам ничего делать не хотел.
Я же в Спектруме не нуждался, т.к. у меня был УК-НЦ, но мне просто было интересно почудить.

Суть, почти сразу же встал ребром вопрос, а где ж взять чертёж разводки печатной платы. Принципиалка была, сборочный чертёж был, но чертежа дорожек не было.
В итоге я подрядился его нарисовать вручную за небольшое вознаграждение.
Всё было очень серьёзно! Были установлены технологические нормы: расстояние между корпусами микросхем было увеличено в 1.5 раза по сравнению с оригиналом, под корпусом допускалось провести не более трёх дорожек (т.к. рисовать их надо было потом краской вручную), дорожки между выводами запрещены, переходные отверстия допускались только на свободных участках платы (не под корпусами), ну и т.д.
Я убил где-то 1 или 2 недели. Перечерчивал раз двадцать, почти как Лев Николаевич Толстой свою "Войну и мир" :)
Чертил на бумаге в клеточку двумя ручками - синей и красной, в масштабе 2:1.
Разумеется, никакого CAD/EDA у нас тогда не было (1992-1993 годы).

Платы те в итоге мы так и не доделали. Сверлить задолбались. Просто в очередной раз на Тушино удалось купить готовые заводские платы.
Но таки мой труд был оплачем сполна -- семь плат с микросхемами от станков с ЧПУ (где-то до сих пор вот так и валяются в гараже).

И только уже спустя два десятка лет я случайно узнал от коллеги, который в те годы занимался АОНами, что было гораздо проще взять кусок "чего-нибудь", приклеить к нему все DIP-корпуса вверх ногами и выполнить объёмный монтаж проводом МГТФ. :)


==> Поэтому - просто на правах альтернативного решения: можно взять монтажку, напаять на неё корпуса, и выполнить все соединения тонким проводом. Если сделать аккуратно "под милитари", то будет даже красивее, чем если делать самодельную плату.

Спасибо!
С уважением, Александр.


Аватара пользователя
ssaymon
Бывалый
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:24:11
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Разводка ПП

Сообщение ssaymon » 11 май 2017, 15:04:28

Вся фишка в том что монтажка и планарные микросхемы дело не совместимое , да и паять планары мгтфом извращение ещё то. Заказывать разводку в фирмах вариант но на практике возни и боков возникнет море. А тут люди знающие спектрумы и все их нюансы. А сам нарисовать не осилю такой тонкой работы . Технически не подкован. На усилитель себе срисовывал то с горем пополам еле дорисовал, а тут много нюансов которые нужно учитывать.
Можно конечно и поставить планары в обычную плату но смотрится это дело не особо , да и возни с подгибом ножек возникнет уйма. Есть образец примерной разводки такой платы то там смотришь и глаз радуется, человек творчески подошёл к делу.


Аватара пользователя
Павел Рябцов
Ветеран
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 10:34:25
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): Кинешма
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Разводка ПП

Сообщение Павел Рябцов » 11 май 2017, 18:14:43

Я думал как то об SMD варианте, но не Ленинграда, не у всех есть микрухи под это дело, так что встрявать в этот проект не стал. И Вам я думаю врят ли кто сделает это... убитое время, а время как Вы знаете деньги. Да и рамки у вас уж больно сужены, "точно так как стоят на Ленинграде" . Возможно я бы и нарисовал это, но.....Возьмите Dip Trace и думаю за неделю у вас будет нарисованная плата.


Аватара пользователя
ghosev
Бывалый
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:30:45
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Разводка ПП

Сообщение ghosev » 11 май 2017, 19:38:32

1. Может, проще тогда готовую будет купить -- пока ещё в продаже, вроде:
viewtopic.php?f=4&t=7427

2. "Монтажка", про которую я имел в виду -- это что-то типа такого:
https://newauction.com.ua/offer/plata_m ... 98744.html
https://www.chipdip.ru/product/maket-4-pcb
https://www.chipdip.ru/product/ppo-so-pcb
ну, не именно вот это, но типа таких
-- т.е. чтобы провод можно было с тыльной стороны паять -- тогда красиво можно сделать


Аватара пользователя
ssaymon
Бывалый
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:24:11
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Разводка ПП

Сообщение ssaymon » 11 май 2017, 19:52:17

Ну не точно так а ровно, а то видел пару плат наляпано было как в колхозе . А ленинград потому что он есть но плата обычная и дугой и имеет много трещин. Да и корпус с клавой заточен именно под ленинград .

Если не найдется желающих поизвращаюсь сам , но проверить то все равно кому то нужно будет , а то я такой что нарисую
ghosev писал(а):
11 май 2017, 19:38:32
1. Может, проще тогда готовую будет купить -- пока ещё в продаже, вроде:
viewtopic.php?f=4&t=7427

2. "Монтажка", про которую я имел в виду -- это что-то типа такого:
https://newauction.com.ua/offer/plata_m ... 98744.html
https://www.chipdip.ru/product/maket-4-pcb
https://www.chipdip.ru/product/ppo-so-pcb
ну, не именно вот это, но типа таких
-- т.е. чтобы провод можно было с тыльной стороны паять -- тогда красиво можно сделать
Та я понял я видел такие не смогу я в монтажку и кило мгтф .
Ту что в продаже видел , цена и пересыл круто обойдутся. При таком переезде есть риск треснувшей платы , что то кинут или упадет и усе алис капут. Плюс у меня корпус именно под второй ленинград заточен, ручная работа.
Буду извращатся сам рисовать , нужно еще надыбать файл второго или третьего ленина что бы его перерисовать, с 0 не нарисую


Аватара пользователя
Павел Рябцов
Ветеран
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 10:34:25
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): Кинешма
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Разводка ПП

Сообщение Павел Рябцов » 11 май 2017, 20:18:11

ssaymon писал(а):
11 май 2017, 19:52:17
Ну не точно так а ровно, а то видел пару плат наляпано было как в колхозе . А ленинград потому что он есть но плата обычная и дугой и имеет много трещин. Да и корпус с клавой заточен именно под ленинград .
Так он у Вас с SMD или под DIP?


Аватара пользователя
ssaymon
Бывалый
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:24:11
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Разводка ПП

Сообщение ssaymon » 11 май 2017, 20:36:18

Он у меня под дип но большая часть микросхем вместо дип стоят планары. Все бы ничего но плату видать перегорели и она стала дугообразной впихнули в корпус и тут походу ей приснился звиздец. И я решил что проще перепаять планары на новую плату Ленина или развести плату именно под планары


Аватара пользователя
Павел Рябцов
Ветеран
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 10:34:25
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): Кинешма
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 259 раз
Контактная информация:

Re: Разводка ПП

Сообщение Павел Рябцов » 11 май 2017, 20:37:52

ssaymon писал(а):
11 май 2017, 20:36:18
Он у меня под дип но большая часть микросхем вместо дип стоят планары. Все бы ничего но плату видать перегорели и она стала дугообразной впихнули в корпус и тут походу ей приснился звиздец. И я решил что проще перепаять планары на новую плату Ленина или развести плату именно под планары
У меня есть платы Ленинграда, но под DIP, надо глянуть, непаянные я не продам (это раритет) а вот с частью микрух могу презентовать. С Вас только за пересылку.
Последний раз редактировалось Павел Рябцов 11 май 2017, 21:21:35, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
ssaymon
Бывалый
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:24:11
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Разводка ПП

Сообщение ssaymon » 11 май 2017, 21:14:38

Покажите что у вас есть, а то мне кажется что мы не понимаем друг друга


Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей