Шаг ставки в аукционе

Правила и обсуждение работы "Барахолки"
Ответить
Аватара пользователя
Astrolux
Опытный
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:14:27
Откуда (Страна, Город): Россия, Калининград
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Шаг ставки в аукционе

Сообщение Astrolux » 07 фев 2019, 12:27:45

Пожалуйста, отразите в п. 4 Разъяснений примеры ставок в аукционе, не являющихся кратными минимальному шагу. Многие участники считали (и я в том числе), что значения ставок должны быть кратны минимальному шагу.
Если в аукционе указано, что минимальный шаг 10 р., то возможно подумать, что ставка должна изменяться кратно указанному числу (т.е. 20, 30, 40). В то же время допускаются ставки 22, 55, 67 р. и т.д., лишь бы выполнялось условие (Ставка2)-(Ставка1) >= (Минимальный шаг).
По-хорошему, то, что мы здесь называем шагом, на самом деле не шаг, а приращение ставок.
То есть, приращение ставки (разность между текущей ставкой и предыдущей ставкой) может быть любой, кратной 1 руб, но должна быть больше или равна минимальному шагу ставки.
ZX Evolution ■ Leningrad-2012 ■ Pentagon 1024SL 2.2 ■ ZXM Phoenix 4 ■ Speccy 2010 ■ "Байт" 48K+AY♫ ■ "Дельта-С" 48K ■ TI-89T ■ TI-92+ ■ HP-50G



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Шаг ставки в аукционе

Сообщение supermax » 08 фев 2019, 09:22:07

В связи с тем, что существование шага в аукционах не приносит пользы, но приносит явный вред в виде ошибок, споров и недоразумений - яркий тому пример тема viewtopic.php?f=22&t=12351 , было принято коллегиальное решение убрать понятие шаг как таковое.

Соответственно шаг убран из формы создания лотов и не может быть установлен так как согласно правил равен минимальной целой единицы валюты аукциона. Если торги идут в рублях, то это 1рубль.

Возможность видеть секунды опциональна и не является обязательной, однако наличие секунд избавляет о необходимости рассматривать спорные ситуации о первичности или одновременности сообщений.

Однако, обращаю внимание на то, что в отношении автопродления аукционов секунды как и ранее всегда равны 0, в целях упрощения и исключения усложнения правил торгов.


Пожалуйста, не забудьте ознакомиться.
Правила Барахолки
Разъяснения к правилам Барахолки

Правила вступают в действие с момента опубликования.
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
Richard
Бывалый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 09:01:14
Откуда (Страна, Город): Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шаг ставки в аукционе

Сообщение Richard » 08 фев 2019, 09:27:25

Теперь некоторые аукционы будут завершаться часами))) На дорогие лоты можно будет делать ставки минимального рублевого диапазона и биться хоть все ночи на пролет.


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Шаг ставки в аукционе

Сообщение supermax » 08 фев 2019, 09:31:17

Richard писал(а):
08 фев 2019, 09:27:25
Теперь некоторые аукционы будут длиться часами))) На дорогие лоты можно будет делать ставки рублевого диапазона и биться хоть все ночи на пролет.
Исходя из уже множества прошедших торгов с шагом 1р - к примеру форумчанина Маклер
search.php?author_id=1478&sr=topics&sf=firstpost
затягивания торгов не происходит, зато достигается максимальная цена, что положительно для продавца.
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
ghosev
Бывалый
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:30:45
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Шаг ставки в аукционе

Сообщение ghosev » 08 фев 2019, 15:47:40

to Supermax

Прочитав упомянутую тему (где шёл спор про ставки 612 и 620 руб., сделанные на одной и той же минуте), теперь осознаю, что я понимаю Правила не в полной мере.

1. Пункт Правил:
7.12.Победителем торгов считается пользователь, сделавший наибольшую ставку. Если же два или более пользователя сделают одинаковую наибольшую ставку, то победителем считается пользователь сделавший ставку первым.
Прошу окончательно разъяснить термин "сделавший ставку первым".
Мне всегда казалось, что:
- "первый" -- это тот, чьё сообщение в листинге идёт раньше второго
- и что здесь не имеет значения тот факт, что следующее (второе, третье) сообщение отправлено на той же минуте
Так ли это?
// как я понял из Прецедента, Администрация Форума в итоге приняла именно такую позицию... но я не уверен на 100%, что понимаю всё верно

2. Пункт Правил:
7.7.Минимальная начальная ставка по всем лотам составляет 0 ...
Что это означает??

В этом контексте прошу рассмотреть также пункт
7.3.При выставлении лота продавец может указать минимальную цену лота
(т.е. а может и не указать)

То есть, в смысле, получается, если продавец почему-то не указал (забыл или сознательно) стартовую цену лота,...
... то я могу сказать "старт" -- и купить лот за 0 рублей? т.к. моя ставка "старт" есть "минимальная начальная ставка", равная 0 руб.

Формально получается, что так. Но по сути выглядит как какая-то сложная формалистика.
// особенно, если продавец потом ПОТРЕБУЕТ, чтобы я выполнил банковский перевод на сумму 0 руб. и показал ему чек о такой транзакции

Поясните, пожалуйста.

Спасибо!


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Шаг ставки в аукционе

Сообщение supermax » 08 фев 2019, 17:09:23

ghosev писал(а):
08 фев 2019, 15:47:40
to Supermax

Прочитав упомянутую тему (где шёл спор про ставки 612 и 620 руб., сделанные на одной и той же минуте), теперь осознаю, что я понимаю Правила не в полной мере.

1. Пункт Правил:
7.12.Победителем торгов считается пользователь, сделавший наибольшую ставку. Если же два или более пользователя сделают одинаковую наибольшую ставку, то победителем считается пользователь сделавший ставку первым.
Понятие одновременной ставки не вводится. Для этого на форуме включены секунды, соответственно первый это и по времени и первый в очереди сообщений. На самом деле ситуация крайне редкая. Сомневаюсь, что кто-то сможет сделать одинаковую ставку да еще и в одну и туже секунду. Но правила разъясняют именно этот случай.
Прошу окончательно разъяснить термин "сделавший ставку первым".
Мне всегда казалось, что:
- "первый" -- это тот, чьё сообщение в листинге идёт раньше второго
верно
Понятие одновременной ставки не вводится - ее введение усложняет правила, а цель их упростить.
2. Пункт Правил:
7.7.Минимальная начальная ставка по всем лотам составляет 0 ...
Что это означает??
справедливое замечание - очень хорошо, что заметили неточность формулировки. речь шла начальной цене:
внес исправления для исключения недопонимания!
7.7.Минимальная начальная цена лота составляет 0, шаг торгов одна минимальная целая единица валюты торгов - в случае рублевых торгов 1рубль.
это означает, что продавец вправе установить начальную цену лота 0руб (или 0 в иной валюте).

Cпасибо за внимательное изучение правил!
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей