Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Правила и обсуждение работы "Барахолки"
Аватара пользователя
Dr.FeelBit
Эксперт
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 13:53:34
Предупреждения: 7
1
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 88 раз

Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Сообщение Dr.FeelBit » 04 июн 2019, 07:13:30

Форумчане, доброе утро.

Предлагаю рассмотреть следующую ситуацию (пока в теории), но она может быть.

В аукционе принимают участие 3 человека. Назовем их условно А,Б,В.

Ставки аукциона выглядят следующим образом:

А-1000
Б-1001
В-1002

А-3000
Б-3001
В-3002

А-6000
Б-6001
В-6002

А-6010 -Аукцион закончился.

По итогам аукциона А не вышел на связь, но при этом сделал серьезную "накрутку" цены. Возможно аукцион переиграют. А может быть и нет. И "сыграет" последняя рука. Получается, что Б - переплатит чуть ли не 4000 из-за вероятной "накрутки".

Можем предположить, что выиграл Б, тогда все отлично.

Я предлагаю прокомментировать данную ситуацию в следующих преломлениях:
1. Критерии участников, допускаемых к аукционам. Ребята, это же аукцион. Должно быть все серьезно.
2. Шаг аукциона. Я сам участвую в аукционах и делаю большие шаги из желания выиграть побыстрее интересную мне вещь, но многие, вероятно, не могут остановиться в азарте и потом страдают :) Шаг удлинит аукцион, исключит шаги типа "на 1 рубль", и даст участникам возможность подумать, лишний раз заглянуть на банковский счет и т.п.
Мой ретро-канал в телеграмм
ФОТО- https://t.me/volkirvas. ОБСУЖДЕНИЯ - https://t.me/Volkirvas1
ЧАТ ДЛЯ МОИХ ХЕЙТЕРОВ :) - https://t.me/ZeroCoolHaters
НЕ ПРОДАЮ ПИДЖАРКОВАТЫМ АНУБИСАМ (Список будет пополняться): visualer, Astrolux, JeRrS



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Сообщение supermax » 04 июн 2019, 07:34:59

1. клоны это плохо. их выявляем и баним и будем банить. если вы подозреваете накрутку - жмите кнопку "жалоба"

2. правила проведения аукциона на Барахолке находятся в соответствии с действующим законодательством, а именно ГК РФ Глава 28. Заключение договора, Статья 447. Заключение договора на торгах, Статья 448. Организация и порядок проведения торгов, Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов.

3. делая ставку в аукционе, аукционер подтверждает своей ставкой оценку лота, иначе говоря если Б делает ставку 6001р это означает, что Б оценивает этот лот в 6001р и выражает готовность купить лот за данную сумму. в случае невыкупа лота, аукционер награждается и продавец получает возможность снова выставить лот на торги.

4. отмена шага аукциона исключает разборки вызванные этим ограничением. повторное включение шага не целесообразно ибо цель правил не усложнить жизнь, а наоборот - упростить.
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
Veryoldman
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 13:20:31
Откуда (Страна, Город): Волгоград
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Сообщение Veryoldman » 04 июн 2019, 13:29:30

по мне все просто, если выигравший сливается, договариваемся с предыдущим изъявлявшим желание купить. другое дело, что тот уже мог передумать, не иметь возможности, и т.д. и т.п. но два адекватных человека видимо всегда смогут договориться. если ситуация рассматривается под углом, а не подставная ли ставка это сами продавцом с целью загнать цену выше реальной, тут я не знаю, по айпи сравнивать разве что...


Аватара пользователя
MM_
Эксперт
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:28:59
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): г. Павловский Посад МО
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Сообщение MM_ » 04 июн 2019, 13:31:18

Бороться с подставными ( фиктивными ) участниками сделок довольно просто - пишем "оплата выставленного счета в течении 12 час.", и спустя 12 час. 10 мин - перевыставлять лот.
Что у кого-то банкомат находится в 100500 километрах через болота и леса - визжат только тролли.
А вот что на карте 000000 и перреспектив в течении 2 недель нет - так это называется "необеспеченная ставка в аукционе", т.е. не иначе как троллинг продавца.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


Аватара пользователя
skoroxod
Эксперт
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:05:41
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Старый Оскол
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Сообщение skoroxod » 04 июн 2019, 14:22:24

MM_ писал(а):
04 июн 2019, 13:31:18
Бороться с подставными ( фиктивными ) участниками сделок довольно просто - пишем "оплата выставленного счета в течении 12 час.", и спустя 12 час. 10 мин - перевыставлять лот.
Этим вы только отпугиваете многих потенциальных покупателей. Не знаю как здесь, но на Полигоне на ваше строгое
ограничение сроков оплаты поступали жалобы. Особенно после того, как вы подкрепляли это действием - снимали заявку
о покупке неуспевшего выкупить человека. Право на это конечно имели, никто не спорит. И то, что после такого некоторые
не захотят иметь с вами дело - тоже факт. Можно успокаивать себя мыслью, что кому действительно надо - купит всё равно.
Но стоит и учесть, что такие драконовские ограничения отразятся на конечном результате торгов при аукционе.


Аватара пользователя
MM_
Эксперт
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:28:59
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): г. Павловский Посад МО
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Сообщение MM_ » 04 июн 2019, 14:27:18

skoroxod писал(а):
04 июн 2019, 14:22:24
MM_ писал(а):
04 июн 2019, 13:31:18
Бороться с подставными ( фиктивными ) участниками сделок довольно просто - пишем "оплата выставленного счета в течении 12 час.", и спустя 12 час. 10 мин - перевыставлять лот.
Этим вы только отпугиваете многих потенциальных покупателей. ... Право на это конечно имели, никто не спорит. И то, что после такого некоторые
не захотят иметь с вами дело - тоже факт...
С троллями именно я не желаю иметь дело, затем и пишу это.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


Аватара пользователя
dk_spb
Ветеран
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 22:31:37
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Сообщение dk_spb » 04 июн 2019, 15:17:13

Тут спор желтокарточников как переделать форум? ;-)
Если по существу: в правилах и так по этому поводу всё есть. Я бы предложил правила не менять, а разъяснить непонятные моменты.
И да, всё должно быть либо в правилах, либо в разъяснениях, чтобы по факту не было толкований, тем более каждый раз разных.
В данном случае я не понимаю чего хочет ТС: есть предложения - озвучьте.
А что такое "предлагаю прокомментировать данную ситуацию" я совсем не понимаю. Тем более в ситуации когда разъяснения правил не получить. Это что, предложение пофлудить?


Аватара пользователя
dk_spb
Ветеран
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 22:31:37
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Сообщение dk_spb » 04 июн 2019, 15:19:14

ТС аж две темы одинаковых создал. Смысл?


Аватара пользователя
dk_spb
Ветеран
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 22:31:37
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Сообщение dk_spb » 04 июн 2019, 15:40:21

supermax писал(а):
04 июн 2019, 07:34:59
2. правила проведения аукциона на Барахолке находятся в соответствии с действующим законодательством, а именно ГК РФ Глава 28. Заключение договора, Статья 447. Заключение договора на торгах, Статья 448. Организация и порядок проведения торгов, Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов.
Всё это круто, но, к сожалению, говорит о полном непонимании написанного.
У нас в теме "Правила Барахолки" четко указано что почти все из нас не имеют права участия в этих аукционах.
Во-первых, сказано что всё на барахолке регулируется статьей 2 ГК РФ, то есть участвовать на барахолке могу только официально зарегистрированные предприниматели и юрлица.
Во-вторых, сказано что все предложения о продаже тут являются публичной офертой согласно ст 494 ГК РФ, положения которой (статьи) применяются только в том случае если продавцом является лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.

Поэтому чем больше в правилах заклыдавается неясностей и трактовок, допускающих двойные толькования - тем меньше правила будут соблюдаться.
Еще пример:
18. Расхождение в теме - к примеру непонятно продажа это или аукцион
если вы обнаружили, что в теме есть неясность то необходимо:
- оставить жалобу модератору
- любое участие в торгах неверно оформленной темы будет наказываться
То есть любое участие в аукционе по продаже системника от Э85, следуя букве правил, должно караться модстоставом, так как системник от Э85 не попадает в раздел "Бытовые компьютеры в сборе.Только законченные устройства в корпусе с клавиатурой".
А дальше и получается "тут все всё поняли, поэтому букве правил следовать нет необходимости" и далее даже там где никто ничего не понял уже все привыкли что правила что дышло.....


Аватара пользователя
andreysur
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 май 2017, 19:42:48
Откуда (Страна, Город): Moldova
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Борьба с клонами, подставными никами на аукционах

Сообщение andreysur » 04 июн 2019, 15:50:14

expert2007 Если участник В поднял ставку, то он согласен заплатить эти деньги. И да, как вариант, в случае отказа участника А от покупки логично предложить выкупить лот участнику В. Это как в спорте - кого-то лишили медали, и его награда переходит к следующему за ним участнику.


Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей