Модераторы разъясните ситуацию

Правила и обсуждение работы "Барахолки"
Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6041
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Модераторы разъясните ситуацию

Сообщение supermax » 09 авг 2021, 14:12:44

поясняю
как уже было сказано я указывал местное время в обоих случаях (+4 часа к МСК)
Отредактировано gushin » 08 авг 2021, 20:47
Без монитора - цена 10 тысяч.
Сообщение Andrey_Ak » 08 авг 2021, 20:53
Куплю без монитора, за 10.000 руб.
те всё хронологически правильно
продавец разрешает раздельную продажу и через 6 минут лот покупает Andrey_Ak
Андрей предложил купить лот на "своих условиях". Он сказал дословно - "Куплю без монитора, за 10.000 руб.". Нет здесь оставлю монитор, выкинь его и т.п. Например, я бы проигнорировал такое сообщение, а продал бы следующему кто скажет куплю (на моих условиях). И в итоге бы попал на бан! Вот поэтому-то я и задал этот вопрос.
если бы продавец не разрешил раздельную продажу, то да, сообщение Andrey_Ak можно было воспринимать как предложение к рассмотрению и продавец имел полное право на отказ - те все согласно правил.

Наверное, чтобы не было такой путаницы нужно блокировать редактирование сообщений, можно редактировать только последнее сообщение в теме.
хронология редактирования видна модераторам, соответственно смысла мухлевать с этим нет
а запреты снизят комфорт использования площадки
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
Vogul
Эксперт
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 08:38:05
Предупреждения: 2
2 2
Откуда (Страна, Город): Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Модераторы разъясните ситуацию

Сообщение Vogul » 09 авг 2021, 16:27:58

Ситуация откровенно попахивает. Человек грубо, против правил, внаглую, сознательно перехватывает, опоздав на минуту (хотя конечно можно отмазаться несознанка - "он сам пришел", в смысле продавец уговорил забрать, но покупатель ведь не новичек - должен знать, что непорядочно поступает). Товар небросовый - Корвет с ГЗУ на Ру5, да на 220В, да в таком сохране и с эксклюзивным лейблом - товар штучный. Я сначала порадовался за Андрея, что успел заявиться, а потом такой облом.

А насчет музея - можно поспорить, у кого он покруче будет. :)


Аватара пользователя
ghosev
Бывалый
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:30:45
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Модераторы разъясните ситуацию

Сообщение ghosev » 10 авг 2021, 01:28:32

Вопрос к модераторам: а xelby в итоге на каком основании забанили?

Ну, я поясню свой вопрос:
- да, он написал "куплю" уже после того, как Andrey_Ak изъявил согласие купить
- но
- во-первых, он написал своё сообщение через минуту (ну, максимум, 1:59) после Andrey_Ak, т.е. чисто технически он мог просто не видеть в теме сообщения от Andrey_Ak в то время, как писал своё сообщение
- (предположим, что всё же видел, но тем не менее решил написать...) во-вторых, условия продажи редактировались. А значит *потенциально* xelby мог *не заметить*, что условия были отредактированы буквально за 7 минут до того, как он отправил своё сообщение. Ну, в самом деле, заметить именно *редактирование* здесь довольно сложно. Продавец ведь не удосужился написать в теме уведомление, что "так мол и так, условия были отредактированы, перечитайте и будьте внимательны"
- (предположим, что заметил) в-третьих, а что если xelby имел в виду, что купит "остаток лота" - монитор. В своём сообщении он не указал, что именно он купит и по какой цене. В правилах на этот счёт прямых указаний нет, но на сколько я знаю практику, если лот допускает разбиение (по штукам, например), то второе "куплю" распространяется на остатки по лоту. Во всяком случае, в *моём* понимании, в сообщении от xelby формально нет прямого указания на то, что он собирается перебить (влезть без очереди) предложение от Andrey_Ak
- (ок, предположим, он всё прекрасно понимал и действительно хотел влезть) ... вообще выглядит крайне странно, немного зная xelby (по этому сайту), не могу поверить, чтобы он решился на такую откровенную публичную глупость... но тем не менее, пусть даже это так... в-четвёртых, *где* доказательство, что в итоге именно он купил этот товар? Я прочитал всё выше, и нашёл *только* упоминание переписки *продавца* с модератором. Но даже в ней, кстати, не сказано, что в итоге товар ушёл в адрес xelby. Ушёл "в Москве" -- это ж ведь не обязательно в адрес xelby

В итоге я до конца не могу понять, всё-таки за какое именно нарушение забанили xelby.

а) за то, что он влез без очереди? -- но тогда см. п.1-3 выше. И, кстати, почему тогда за компанию не забанили Photocor - коли он то уж точно влез туда, где уже всё купили? И туда же - mike-shevchenko:
- viewtopic.php?f=35&t=19316#p184271
- viewtopic.php?f=35&t=19316&start=10#p184282

б) за то, что он купил этот лот в обход Правил? -- но тогда см. п.4 выше. Это надо как-то доказать.

Всё это выглядит очень престранно. Во всяком случае, в рамках той информации, что была здесь опубликована.

Хотелось бы каких-то комментариев по существу.


Аватара пользователя
Andrey_Ak
Эксперт
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:34:21
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Модераторы разъясните ситуацию

Сообщение Andrey_Ak » 10 авг 2021, 05:02:12

Вины тов. xelby я тоже не вижу.. Если так можно, то уступаю лот ему...
Все-равно лот уже не заполучить. Тем более по заявленной изначально цене.

После поступления первых заявлений о покупке в теме, а может даже и раньше,
продавец выставляет лот еще и на avito по завышенной цене,
там его может купить кто угодно.
Что наверно и делает тов. xelby, а почему бы нет?
Тут вина целиком и полностью только на продавце. Думаю явного сговора не было.
Ради одноразовой наживы в 3-5 т.р., продавец сознательно готов покинуть форум..
Что тут сказать, обидно, досадно, ну ладно...


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6041
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Модераторы разъясните ситуацию

Сообщение supermax » 10 авг 2021, 07:06:52

ghosev писал(а):
10 авг 2021, 01:28:32
Вопрос к модераторам: а xelby в итоге на каком основании забанили?
б) за то, что он купил этот лот в обход Правил? -- но тогда см. п.4 выше. Это надо как-то доказать.
продавец явно спросил меня в личке может ли он продать xelby
те продавец явно назвал второго участника

допустим xelby публиковал сообщение не видя что уже есть желающий - нет проблем, это не нарушение
нарушение дальнейшие действия, ибо xelby не отказался от желания купить вне правил и списался с продавцом, (иначе бы продавец не спрашивал меня)

соответственно всё верно:
9.6.Покупатель влезший без очереди будет заблокирован пожизненно без предупреждений.
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6041
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Модераторы разъясните ситуацию

Сообщение supermax » 10 авг 2021, 07:09:32

Andrey_Ak писал(а):
10 авг 2021, 05:02:12
Вины тов. xelby я тоже не вижу.. Если так можно, то уступаю лот ему...
Все-равно лот уже не заполучить. Тем более по заявленной изначально цене.

После поступления первых заявлений о покупке в теме, а может даже и раньше,
продавец выставляет лот еще и на avito по завышенной цене,
там его может купить кто угодно.
Что наверно и делает тов. xelby, а почему бы нет?
ну так это и есть "влезть без очереди".
Тут вина целиком и полностью только на продавце. Думаю явного сговора не было.
cм выше, если бы продавец не был уверен что xelby готов нарушить правила и купить, он бы меня не спрашивал.

Ради одноразовой наживы в 3-5 т.р., продавец сознательно готов покинуть форум..
это просто цена совести и чести, у продавца она явно ничего не стоит.
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
Dr.FeelBit
Эксперт
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 13:53:34
Предупреждения: 7
1
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Модераторы разъясните ситуацию

Сообщение Dr.FeelBit » 10 авг 2021, 15:06:57

supermax писал(а):
10 авг 2021, 07:06:52
ghosev писал(а):
10 авг 2021, 01:28:32
Вопрос к модераторам: а xelby в итоге на каком основании забанили?
б) за то, что он купил этот лот в обход Правил? -- но тогда см. п.4 выше. Это надо как-то доказать.
продавец явно спросил меня в личке может ли он продать xelby
те продавец явно назвал второго участника

допустим xelby публиковал сообщение не видя что уже есть желающий - нет проблем, это не нарушение
нарушение дальнейшие действия, ибо xelby не отказался от желания купить вне правил и списался с продавцом, (иначе бы продавец не спрашивал меня)

соответственно всё верно:
9.6.Покупатель влезший без очереди будет заблокирован пожизненно без предупреждений.

Добрый день. Сложно считаться с мнением человека, у которого 7 горчичников и скоро бан, но вместе с тем, представлю свой взгляд на ситуацию:

1. Последний раз лот редактировался в 17-03. Я бы считал это точкой, когда можно принимать предложения от участников.
2. Соответственно, все предложения до этого времени можно отнести в разряд недействительных ну и пожурить поторопившихся.
3. Я бы посчитал, что "право первой ночи" за "Photocor » 08 авг 2021, 17:10:31". К сожалению, на данный момент от продавца не было подтверждения о завершении редактирования лота. Но, вместе с тем, что имеем. Не вижу журналов изменений и не могу четко сказать в чем было финальное изменение.
4. Внимательно слежу за форумом и лично знаю, насколько порядочны, что xelby и Andrey_AK. Таких людей надо поискать. Посмотрите их аукционы или участие в аукционах. И обратите внимание, насколько аккуратно задаются вопросы по оформлению лота и т.д, чтобы избежать санкций в соответствии с действующими правилами. Поэтому, если пренебречь изменением в описании лота от 17-03, то "Сообщение Andrey_Ak » 08 авг 2021, 16:53:27" говорит, что он имеет право "первой ночи на покупку".
5. Полагаю, что xelby и Andrey_AK договорились бы в этой ситуации. Вместе с тем, есть, обратите внимание, некое косвенное подтверждение, о покупке ПК xelby, но нет никакого фактического подтверждения, а лишь некое сообщение от продавца.
6. Подводя итог. Очевидно, что некая непоследовательность продавца создала ту самую ситуацию, которые мы сейчас видим. Более того, я в курсе, что продавец филолог и далек от темы ПК и ретро. И ему надо было просто закрыть тему с продажей, не разбираясь в последствиях. А страдают люди, которые просто оказались рядом и на них указали пальцем. И даже, если предположить, что xelby приобрел этот ПК (но у меня нет прямых доказательств), то даже в этом случае честь и хвала человеку, который фактически открывает реальный музей для людей, вкладывая сотни человеко-часов и несколько миллионов рублей собственных средств. Это достойно уважения.

Не рассчитываю, но все же оставил бы БАН за неразборчивым продавцом, а xelby, если так угодно наказать, ограничился бы горчичником или вовсе без него.

P.S. Ну и еще один момент не пользу продавца. Продажа шла и на авито, о чем продавец не указал - https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_k ... oc_sharing

Я кстати, мог стать потенциальным владельцем этого лота, но продавец уже накопил некую очередь из покупателей.

Полагаю, что если лот и был продан, то через авито, а это сильно меняет дело. И бана достоен только продавец.


Я надеюсь, что сознательные коллеги меня поддержат. Всем спасибо
Мой ретро-канал в телеграмм
ФОТО- https://t.me/volkirvas. ОБСУЖДЕНИЯ - https://t.me/Volkirvas1
ЧАТ ДЛЯ МОИХ ХЕЙТЕРОВ :) - https://t.me/ZeroCoolHaters
НЕ ПРОДАЮ ПИДЖАРКОВАТЫМ АНУБИСАМ (Список будет пополняться): visualer, Astrolux, JeRrS


Аватара пользователя
Savoj
Бывалый
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:51:51
Предупреждения: 2
2 2
Откуда (Страна, Город): Республика Беларусь г.Новополоцк
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Модераторы разъясните ситуацию

Сообщение Savoj » 10 авг 2021, 16:01:10

У меня тоже горчичники...грешен. Мне интересно что продавец не знал цены, а он как я понимаю не новичок в этом деле. К тому же авито....как то все странно и не понятно. Ну поставил бы на торги и голова бы не болела. Такое ощущение что кто-то вместо него эту бодягу затеял.
Покупателю можно и запутаться....к тому же если загорелось, то головка и снизу и сверху - не очень вдается в нюансы.
В любом случае модератор привлек внимание и призвал к порядку. Наверное так и должно быть.


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6041
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Модераторы разъясните ситуацию

Сообщение supermax » 10 авг 2021, 16:46:48

Dr.FeelBit писал(а):
10 авг 2021, 15:06:57
Добрый день. Сложно считаться с мнением человека, у которого 7 горчичников и скоро бан, но вместе с тем, представлю свой взгляд на ситуацию:

1. Последний раз лот редактировался в 17-03. Я бы считал это точкой, когда можно принимать предложения от участников.
в корне неверное понимание ситуации
именно сообщение от Andrey_AK о покупке, проводит черту, после которой, изменения не действительны
то даже в этом случае честь и хвала человеку, который фактически открывает реальный музей для людей, вкладывая сотни человеко-часов и несколько миллионов рублей собственных средств. Это достойно уважения.
это в принципе не имеет отношения к делу, тем более что не он один тратит финансы на музей.
я к тому, что не должно быть тех "кто ровнее" - а то так у нас появится каста музейных которым можно нарушать правила как угодно
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
Dr.FeelBit
Эксперт
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 13:53:34
Предупреждения: 7
1
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Модераторы разъясните ситуацию

Сообщение Dr.FeelBit » 10 авг 2021, 17:34:02

supermax писал(а):
10 авг 2021, 16:46:48
Dr.FeelBit писал(а):
10 авг 2021, 15:06:57
Добрый день. Сложно считаться с мнением человека, у которого 7 горчичников и скоро бан, но вместе с тем, представлю свой взгляд на ситуацию:

1. Последний раз лот редактировался в 17-03. Я бы считал это точкой, когда можно принимать предложения от участников.
в корне неверное понимание ситуации
именно сообщение от Andrey_AK о покупке, проводит черту, после которой, изменения не действительны
то даже в этом случае честь и хвала человеку, который фактически открывает реальный музей для людей, вкладывая сотни человеко-часов и несколько миллионов рублей собственных средств. Это достойно уважения.
это в принципе не имеет отношения к делу, тем более что не он один тратит финансы на музей.
я к тому, что не должно быть тех "кто ровнее" - а то так у нас появится каста музейных которым можно нарушать правила как угодно
Спасибо за пояснение. Но речь о том, что продажа то прошла фактически на авито. И покупатель в этом случае вне юрисдикции форума.
Я когда звонил продавцу (а вначале увидел на авито) и уточнял детали, то он уже мчал к покупателю, а цена продажи была точно авито.
Если это в итоге купил тот же xelby, но на авито, то за что бан то? :)
Мой ретро-канал в телеграмм
ФОТО- https://t.me/volkirvas. ОБСУЖДЕНИЯ - https://t.me/Volkirvas1
ЧАТ ДЛЯ МОИХ ХЕЙТЕРОВ :) - https://t.me/ZeroCoolHaters
НЕ ПРОДАЮ ПИДЖАРКОВАТЫМ АНУБИСАМ (Список будет пополняться): visualer, Astrolux, JeRrS


Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей