Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Правила и обсуждение работы "Барахолки"
Закрыто
Аватара пользователя
MM_
Эксперт
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:28:59
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): г. Павловский Посад МО
Благодарил (а): 607 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Сообщение MM_ » 27 янв 2022, 19:27:02

Уважаемые участники Барахолки - пожалуйста, посоветуйте - не настала ли пора переходить на сберкарту "Мир" вместо Бренд сберкарты ?

Пожалуйста, без обсуждения политики.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Сообщение supermax » 27 янв 2022, 19:38:17

не вижу никаких оснований

единственное, могу сказать, что, я думаю очевидно - не стоит хранить деньги в банке. деньги надо хранить в баксах в наличке.
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
Intel-zx
Эксперт
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 07:27:57
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): Белгородская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Сообщение Intel-zx » 27 янв 2022, 21:22:36

Так мир вроде как социальная карта могут быть какие-то ограничения по пользованию. Да и деньги точно там не хранить и не в рубле явно походу самая не стабильная валюта.


Аватара пользователя
ghosev
Бывалый
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:30:45
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Сообщение ghosev » 28 янв 2022, 03:04:32

Я недавно завёл себе карту Халва "Совкомбанка". Мама тоже такой пользуется более года.
Обслуживание бесплатное, конечно же.

У сбербанка социальная карта МИР, если вы её успели получить 1.5-2 года назад, будет бесплатна в обслуживании. Я вот успел. А жена этой осенью пришла за таковой -- и её обломали: теперь даже *социальная* сберкарта снимает что-то около 500 р. в год за обслуживание. Там есть какие-то условия, чтобы за обслуживание не снимали, но типа что-то там надо этой картой активно расплачиваться в магазах или вроде того (ну, или, наверное, быть пенсионного возраста - это я точно не помню).

Далее, у "Совкомбанка" (карта Халва) собственных банкоматов не шибко много (в сравнении со Сбербанком), но зато у них договорённости с другими, такими же небольшими, банками о взаимном обслуживании карт без комиссии. Впрочем, это верно не только для Совкомбанка. Надо узнавать детали, и может оказаться, что к вашему дому будет даже не сбербанковский банкомат ближе, а чей-нибудь ещё. Также надо иметь в виду, что в сбербанковских банкоматах не всегда есть наличка, особенно в дни, когда пенсионеры пенсию получают.

Далее, у Халвы/Совкомбанк, я бы сказал, один из наиболее удобных и интуитивно понятных онлайн-банков. Причём на десктопе и на тачах он выглядит примерно одинаково и даёт идентичный функционал. Не могу сказать, лучше ли он, чем у Тинькофф (у меня просто нет их карты), но я точно могу сказать, что Халва-онлайн-банк намного лучше сделан, чем у Сбербанка, ВТБ и Райффайзенбанка. Из Халва-онлайнбанка *можно* сделать перевод на карту по номеру телефона, в т.ч. если это сбербанковская карта. То есть номер сберкарты-получателя не требуется, если она к телефону привязана.

Кстати камень в огород Сбера: вот именно "пополнить" свою сбер-карту с какой-нибудь другой карты (например, со своей же, но другого банка) -- т.е. закинуть на свою сберкарту деньги БЕЗ комиссии -- т.е. вот именно "пополнить", а не отправить перевод самому себе с другой карты на сберовскую (и отдать 50 р. комиссии) -- так вот, пополнить свою сбер-карту можно только в МОБИЛЬНОМ сбербанк-онлайнбанке. В десктопной версии сбербанковского онлайнбанка этой функции нет. Я даже обращался в их поддержку с официальным запросом на разъяснения причин такого неравенства -- получил ответ в стиле "мы вас очень любим и ценим, но типа вот так вот".

А вот ещё вспомнил. Это уже камень в огород ВТБ. Короче, прикиньте тема: если вы пришли снять деньги (снять наличку именно) со своего мастер-счёта в ВТБ, но эти деньги поступили на ваш счёт менее месяца назад (поступили переводом извне), то с вас возьмут комиссию... на минуточку... аж 10% !!! Это типа они вносят свой посильный вклад в борьбу с незарегистрированными должным образом дельцами :) Блин, даже если вам перевод упал за то, что вы на Юле какой-нибудь продали б/у-шные детские ботиночки. Пофиг за что - плати комиссию. Правда, сию комиссию они, конечно, не переводят в Госбюджет, но скромно оставляют себе :) А что? Это бизнес, детка. Я, как узнал про это обстоятельство, распрощался с ВТБ. Так что рекомендую вот именно этот нюанс отдельно разузнать, когда будете в том или ином банке счёт открывать, если вы планируете получать на этот счёт переводы от других лиц за всякие мелкие продажи того-другого.

Сбербанковская карта, наверное, удобна только тем, что с неё можно без проблем платить за детсад, если он у вас почему-то на госуслугах не привязан (а если привязан, то там пофиг с какой карты платить). Ну, или если у вас какая-то очень замороченная управляющая компания по дому, где вы проживаете, и её счета приходят вам только в сбербанконлайн (как у моей мамы, например - т.к. там военный городок и ЦЖКУ Минобороны). ... Вот не скажу точно, но, вроде бы, возврат НДФЛ сейчас можно только на карту МИР получить... Поправьте, если не так. Я за 19-й год ещё не подавал заявку на возврат... может, и на обычную карту смогут перечислить. Несколько лет назад точно можно было на обычную карту получить, но тогда карты МИР ещё просто не существовало :) И, вроде бы, такая же тема со всякими детскими пособиями - вроде, и тоже на карту МИР только можно принять.


Аватара пользователя
skoroxod
Эксперт
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:05:41
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Старый Оскол
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Сообщение skoroxod » 28 янв 2022, 07:05:30

ghosev писал(а):
28 янв 2022, 03:04:32
Далее, у Халвы/Совкомбанк, я бы сказал, один из наиболее удобных и интуитивно понятных онлайн-банков.
Ага, наслышаны :D Обязательная услуга СМС-информирование - 99р. в месяц. Без него недоступен личный кабинет.
Штраф за редкое использование личного кабинета - 99р. в месяц, если держатель карты моложе 50 лет.
Плюс ещё какие-то нелепые штрафы/комиссии, народ жалуется.
И с кэшбеками не всё так радужно, как расписывают в рекламе.


Аватара пользователя
ghosev
Бывалый
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:30:45
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Сообщение ghosev » 28 янв 2022, 08:07:19

skoroxod писал(а):
28 янв 2022, 07:05:30
ghosev писал(а):
28 янв 2022, 03:04:32
Далее, у Халвы/Совкомбанк, я бы сказал, один из наиболее удобных и интуитивно понятных онлайн-банков.
Ага, наслышаны :D Обязательная услуга СМС-информирование - 99р. в месяц. Без него недоступен личный кабинет.
Штраф за редкое использование личного кабинета - 99р. в месяц, если держатель карты моложе 50 лет.
Плюс ещё какие-то нелепые штрафы/комиссии, народ жалуется.
И с кэшбеками не всё так радужно, как расписывают в рекламе.
Ну, вот, хейтеры набежали. :)

У меня есть СМС-информирование на Халве, но я никакие 99 руб. в месяц не плачу.
И личный кабинет у меня доступен, и на десктопе, и на смартфоне.
Карту сделал в конце октября 2021.
Кроче, это байки какие-то.

Про какие "какие-то нелепые" штрафы и комиссии Вы говорите, не понятно.
Если это за просрочку кредита - ну так это сложно назвать "нелепым".
Надо бы конкретизировать.
А то похоже на "бабушкины сказки", Вы уж извините.

Кэшбек -- это туфта. В любой системе. Ну, если только вы не завсегдатай всевозможных кофеен, барбершопов и пр. заведений, куда людей надо специально завлекать.
А вот, что не туфта, это если вы в месяц совершили не менее 5 покупок с карты (пофиг на что, хоть оплата проезда в маршрутке или оплата за квартиру) и общая сумма этих платежей за месяц не менее 5 т.р., то на ваши депозиты вам за этот месяц накинут процентов по увеличенной годовой ставке, емнип, на 1 процентный пункт.
Ну, тут как бы, чем больше у вас лежит денег на депозите, тем больше профит. Например, если на депозите лежит 1 млн., то бонус за месяц составит 1 млн. * 1п.п./100 * 1/12 = 833 руб. Ну, мне кажется, это не так плохо. То есть за год +10 т.р. Это по-любому больше, чем кэшбек. Правда, для этого нужен депозит на 1 млн... :)
На минуточку, в ВТБ, чтобы получить примерно такой же бонус, с карты за месяц надо потратить, емнип, 65 т.р. Есть ли такое у сберыча - не знаю. Но в любом случае у них по стране самые низкие ставки по депозитам (если только не считать банки типа "Акрополь", которые вообще не понятно для чего существуют).

Кстати, ещё камень в сторону ВТБ. Примерно 2 года назад они завели такую тему, что за каждое снятие налички в любом банкомате, кроме банкомата ВТБ, с вас спишут 500 р. Всё для удобства клиентов :)


Аватара пользователя
skoroxod
Эксперт
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:05:41
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Старый Оскол
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Сообщение skoroxod » 28 янв 2022, 09:00:09

ghosev писал(а):
28 янв 2022, 08:07:19
[Кроче, это байки какие-то.
А вам больше 50 лет? Просто у них многие поборы не активны для клиентов старше 50 лет.
Почитайте ;)


Аватара пользователя
ghosev
Бывалый
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:30:45
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Сообщение ghosev » 28 янв 2022, 10:22:21

skoroxod писал(а):
28 янв 2022, 09:00:09
ghosev писал(а):
28 янв 2022, 08:07:19
[Кроче, это байки какие-то.
А вам больше 50 лет? Просто у них многие поборы не активны для клиентов старше 50 лет.
Почитайте ;)
я - младше 50
и я не отношусь ни к одной из социальных групп населения, коим хоть какие-то льготы положены или типа того

если вы столкнулись с какими-то поборами или беззаконием с их стороны
думаю, логичнее было бы изложить здесь факты максимально в деталях, дабы остальные были в курсе


Аватара пользователя
zx1997
Ветеран
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:25:04
Предупреждения: 4
4 4 4 4
Откуда (Страна, Город): 52 РУС
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Сообщение zx1997 » 28 янв 2022, 10:25:48

ghosev писал(а):
28 янв 2022, 10:22:21
я - младше 50
Это временно


Аватара пользователя
skoroxod
Эксперт
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:05:41
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Старый Оскол
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Настала пора переходить на Сберкарту "Мир" ?

Сообщение skoroxod » 28 янв 2022, 11:04:17

ghosev писал(а):
28 янв 2022, 10:22:21
если вы столкнулись с какими-то поборами или беззаконием с их стороны
думаю, логичнее было бы изложить здесь факты максимально в деталях, дабы остальные были в курсе
У меня лично нет карт и счетов этого банка. Про штрафы и комиссии читал в сети.
Например про то, что при оплате онлайн кредиткой в магазине не партнёре банка (а таких большинство),
взимается фиксированная ставка + комиссия.
И это не сказки. Меня тогда этот факт возмутил и я нашёл в инете в договоре этот пункт.
В Сбере и ВТБ такого нет. И я не топлю за эти банки, в отличии от вас.

Вообще, давно заметил, чем агрессивнее реклама продукта, тем больше в нём недостатков и/или подводных камней.
Мне из Совкомбанка звонят минимум раз в неделю, предлагают свою Халву, заколебался блокировать номера.
Но сейчас обзвоном занимается не сам банк, он только платит этим конторам.
Так чио блокировать бесполезно, номера всегда новые.
При том, чтосо Сбера и ВТБ уже сто лет не звонили и ничего не предлагали.
Зарплатную ВТБ закрыл 2 года назад, её нам навязали на комбинате,
чтоб часть зарплаты перечисляли на ВТБ - большинство со временем закрыли, кто-то оставил.
Сейчас помимо Сбера есть VISA Gold Газпромбанка - эту открыли так-же на комбинате.
На неё кидают деньги на проезд, можно использовать как обычную дебетовую карту.
Так ни разу с Газпромбанка или от его имени не звонили и ничего не предлагали.
Как и с других банков, где когда-то брал кредиты или заводил карты. А номеру телефона 20 лет.
Звонят лишь со всяких быстро-денег, хотя ни разу не брал микрозаймы и от Совкомбанка.
Давно звонили от Сбера, но перестали после обращения в службу поддержки.

А про 99р. в месяц за СМС информирование и штраф за не менее 3-х посещений в месяц личного кабинета ​- тоже легко находится в сети.


Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей