Авторские права на новодел и т.п.

Правила и обсуждение работы "Барахолки"
Аватара пользователя
perestoronin
Эксперт
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 22:09:35
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): Московская область, Красногорск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: SUNRISE IDE для MSX2 от MAXIOL

Сообщение perestoronin » 24 фев 2015, 14:07:54

Коллеги, не разводите флейма в барахолке. С флеймом лучше в специальный раздел http://zx-pk.ru/forumdisplay.php?f=19
PS. Нашли из-за чего грызться - из-за хлама :)
У тех, кто свой труд приложил к платкам, я бы интересовался на счет "разрешений", не то чтобы им следовать, а просто чтобы автор был в курсе, и не выпустил случайно и сам еще платок, которые вследствие чего бы у него долго пылились.

Одни и те же платки выпускать нет смысла разным "производителям", хотя бы по той причине - чтобы не топтаться в одном месте всей толпой - есть много проектов не реализованных или заброшенных или забытых, никто не мешает их подхватывать и меняться результатами, лучше в виде готовых платок, с коллегами - все будут в выгоде, обмен всегда обогащает больше чем попытки продаж, хотя я против продаж ничего и не имею, пусть продают, по чем смогут, я лишь порадуюсь за покупателей и продавцов.
Ретрокладовая продажи



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
CodeMaster
Бывалый
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 08:32:18
Откуда (Страна, Город): От верблюда
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: SUNRISE IDE для MSX2 от MAXIOL

Сообщение CodeMaster » 24 фев 2015, 14:31:47

perestoronin писал(а):PS. Нашли из-за чего грызться - из-за хлама :)
Главное, изначально искра вспыхнула не из-за авторских прав, а по более определенному поводу.

А по авторским правам - думацо все высказались и сделали пометки по поводу мнения оппонента и на этом стОит закончить, ибо до истины тут никогда не докопаться.
Мои магазины на Мешке: Retro store и Компьютерные комплектующие


Аватара пользователя
SKcorp.
Модератор
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:28:46
Откуда (Страна, Город): LENINGRAD, USSR
Поблагодарили: 139 раз

Re: SUNRISE IDE для MSX2 от MAXIOL

Сообщение SKcorp. » 24 фев 2015, 15:47:31

Mick писал(а):
SKcorp. писал(а): Надо полагать, что на реплику ПК8000 Вы таки получили разрешение разработчиков?
Не надо путать теплое с мягким. Любительские конструкции современности, когда есть автор на них и железки нашего прошлого, от которых только прах в скором времени останется. Да, я лично занимался воссозданием системной платы ПК8000 и то больше для сохранения истории. Я воссоздавал рисунок с Весты, тоесть Ставропольский завод "Сигнал". Насколько мне известно еще Black1972 пытался связаться с заводом, чтобы получить какую либо информацию. Но там по сути забили на него. С другой стороны я выпустил 5 тестовых плат. Одну себе оставил, вторую perestoronin в коллекцию взял. Остальные не разошлись до сих пор. По сути я в пролете и о какой жажде наживы тут речь идет? Да и это было аж в начале 2013, скоро как два года будет, как они лежат мертвым грузом.
Речь не о наживе, а о воровстве.


Аватара пользователя
SKcorp.
Модератор
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:28:46
Откуда (Страна, Город): LENINGRAD, USSR
Поблагодарили: 139 раз

Re: SUNRISE IDE для MSX2 от MAXIOL

Сообщение SKcorp. » 24 фев 2015, 15:48:22

dk_spb писал(а):
SKcorp. писал(а):Дык и этом Санрайзе копирайты оригинала сохранены.
И где там копирайт автора?
Или ты думаешь что оригинальный санрайз тоже на РТ1/2 был или на аналоге?
Дык а автор Санрайза на РТ спросил разрешения автора оригинального Санрайза?


Аватара пользователя
SKcorp.
Модератор
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:28:46
Откуда (Страна, Город): LENINGRAD, USSR
Поблагодарили: 139 раз

Авторские права на новодел и т.п.

Сообщение SKcorp. » 24 фев 2015, 15:49:58

Выделил из темы о Санрайзе.


Аватара пользователя
Mick
Эксперт
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 06:02:35
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): г.Калуга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: SUNRISE IDE для MSX2 от MAXIOL

Сообщение Mick » 24 фев 2015, 16:46:18

SKcorp. писал(а):
Речь не о наживе, а о воровстве.
Тоесть я купил кучу дохлых плат, нарисовал электрическую схему, срисовал согласно ней печатную плату, причем ни то, ни другое не зажав, выложив открытый доступ. По сути сохранил вообще информацию о плате в целом. Только скажи у кого, где копирайт, где ссылка на производство, что оно сейчас выпускается. Заводу вообще помоему пофиг на этот комп или его составляющие, тем более он на него еще забил в начале 90-х начав выпускать спектрум Веста-ИК30, что представлял сообой вообще первый Ленинград, если не ошибаюсь. Так что завод тоже можно считать вором, потому как я сильно сомневаюсь, что автор Ленинграда был вообще в курсе.
Хотя, если мои действия ты считаешь воровством, то пожалуй можешь называть меня вором.

Но я сегодняшний новодел без разрешения автора железок я не делал. При разработке Феникса, я спрашивал у Caro на разрешение включить его мультикарту в состав компьютера. При создании саундкарты, я спрашивал разрешения у CHRV на использование TSFM части. Также на создание платы PentEvo Ligth я спрашивал у CHRV разрешение.


Аватара пользователя
Eltaron
Посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:17:47
Откуда (Страна, Город): Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Авторские права на новодел и т.п.

Сообщение Eltaron » 24 фев 2015, 17:50:32

Не всё, что находится в публичном доступе, является публичным достоянием. Наоборот, любое общедоступное произведение по-умолчанию считается проприетарным - то есть в том числе не подлежащим распространению ни в каком виде никем, кроме автора.
С другой стороны, закон прямо разрешает не спрашивать у автора разрешения на копирование, если произведение используется в личных целях. Но есть ряд исключений - копирование ПО, ксерокопирование книг и т.п.
Поэтому надо прямо указывать лицензию, под которой произведение выложено в общий доступ, чтобы не было кривотолков.


Аватара пользователя
dk_spb
Ветеран
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 22:31:37
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: SUNRISE IDE для MSX2 от MAXIOL

Сообщение dk_spb » 24 фев 2015, 23:08:57

SKcorp. писал(а):Дык а автор Санрайза на РТ спросил разрешения автора оригинального Санрайза?
Ты бы прежде чем выступать по какому-либо поводу, хотя бы погуглил.
Во-первых, никогда не было оригинального санрайза с IDE и CF на борту.
Во-вторых, вот фото оригинального санрайза с CF Изображение

То есть ptero сделал совсем другое устройство, совсем на другой элементной базе. Да, оно совсемстимо с софтом от Санрайз и содержит в себе этот софт (который, в свою очередь, содержит в себе нелиценз. копию MSX DOS by Microsoft).
Так вот это ДРУГОЕ устройство и скопировал с целью наживы Supermax. Причем даже не потрудившись спросить автора, который не какая-то там 30 лет назад известная в узких кругах личность, а такой же форумчанин этого форума. Да и Бог ему судья, Вашему Supermax'у. Но уж если используешь без спроса чужую идею, можно хотя бы не обсирать её и автора?


Аватара пользователя
DATAsoft
Администратор
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:02:32
Откуда (Страна, Город): Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Авторские права на новодел и т.п.

Сообщение DATAsoft » 25 фев 2015, 00:36:43

Всё, достали.
На этом форуме топикстартер (темы по продаже) просто продаёт очередное новодельное устройство для MSX. Либо покупаем, либо проходим мимо. Это барахолка. Все остальные претензии (кроме как доказанных авторских прав на изделие) будут расценены как флуд (который кстати запрещён) и пресечены в корне.
Надеюсь на понимание.
Тема закрыта.

dk_spb писал(а):можно хотя бы не обсирать её и автора?
Идите на тот форум, где это было!!!
Spectrum жив!


Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя