Осторожно!!! Лохотрон!!!

Правила и обсуждение работы "Барахолки"
Аватара пользователя
JeRrS
Опытный
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:37:20
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): Russia, Ekaterinburg
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение JeRrS » 31 авг 2017, 09:29:23

dimich, Только было дело хотел спросить кто еще пострадал от этого мошенника. Будем коллегами :) Я написал на авито в службу поддержки. Денег конечно они не вернут, но может прижучат мошенника.
you are lost on the path, we just want to fix you, nothing is priceless



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
dimich
Бывалый
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 19:54:36
Откуда (Страна, Город): Брянск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение dimich » 01 сен 2017, 08:23:21

JeRrS писал(а):
31 авг 2017, 09:29:23
dimich, Только было дело хотел спросить кто еще пострадал от этого мошенника. Будем коллегами :) Я написал на авито в службу поддержки. Денег конечно они не вернут, но может прижучат мошенника.
JeRrS, я на авито в службу поддержки написал ещё до публикации своего поста - реакции ноль.
Я ему деньги не переводил. На мой взгляд чего подозрительного в таких объявлениях:
1. Низкая цена, множество просмотров, добавлений в избранное и никто до сих пор не купил.
2. Продавец готов без проблем работать с почтой. Обычно продавцы пытаются продать местным, а уже потом связываться с почтой.
3. Карта хрен знает какого банка
4. Почта на хрен знает каком домене.

Имхо, если гложут сомнения, но стесняетесь у продавца спросить, не мошенник ли он ;) , договоритесь о покупке, скажите, что пошли платить и через 30 минут будет оплачено. Тут же с другого аккаунта напишите о своих намерениях приобрести - получите ответ что не продано и ждут только вас.

Авито это логово мошенников.


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение supermax » 01 сен 2017, 09:01:51

dimich писал(а):
01 сен 2017, 08:23:21
Авито это логово мошенников.
Авито слишком доступная площадка, как следствие и мошеннику там работать удобнее.
Но проблема увеличения количества подобных мошенников - это один из признаков ухудшения экономической ситуации в стране в целом, причем есть явная зависимость от размера населенного пункта и риска обмана.
Те вероятность кидалова от продавца в деревне гадюкино кировской области значительно выше чем у продавца из Нижнего Новгорода. И не потому что в гадюкино жуликов много, а потому что денег там совсем нет.
вспоминаем классику
Бог мне свидетель, бог свидетель, я не дам янки меня сломить. Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои близкие. Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать.
и надо понимать, что мы, покупающие антикварные железки выглядим для них как богатенькие буратино, которых обмануть совсем не грех.

Для себя выработал некоторые способы отсеять мошенников:
1. попросить сделать дополнительное фото (такое чтобы его не было в интернете) - так как товара у него реально нет, то и фото очевидно не
будет.
2. перечислить серийные номера или какие-либо надписи на железках - принцип см п1.
3. в телефонном разговоре обговорить возможность просмотра железа товарищем из этого города - и по реакции мошенника можно определить кто он.
4. предложить оплату почтовым переводом - те это явно привязывает жулика к необходимости сообщить реальные данные какого-то человека, который придет с паспортом на почту его получать. предлагать лучше по-телефону - сразу будет понятна реакция.

в принципе всё очевидно, но лучше сомневаться чем платить жуликам.
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
SoftLight
Бывалый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 00:30:32
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение SoftLight » 01 сен 2017, 09:39:23

А попросить наложенным платежом отправить?
Последний раз редактировалось SoftLight 01 сен 2017, 09:46:21, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Mick
Эксперт
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 06:02:35
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): г.Калуга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение Mick » 01 сен 2017, 09:40:10

supermax писал(а):
01 сен 2017, 09:01:51

4. предложить оплату почтовым переводом - те это явно привязывает жулика к необходимости сообщить реальные данные какого-то человека, который придет с паспортом на почту его получать. предлагать лучше по-телефону - сразу будет понятна реакция.
А вот мне неудобно с наложкой работать, посему я только по предоплате. А уж там пусть сами решают верить или нет.
Я обычно аргументирую тем, что а кто мне гарантирует что товар придут и заберут с почты. Обычно ответа на это народ не находит. :)
Но мне реально неудобно с наложкой рабоать, так как лишний раз соваться на почту не хочется потому как это утомительно.
А вот любые фото товара или телефонный разговор пожалуйста.


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6024
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 517 раз

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение supermax » 01 сен 2017, 09:48:17

Mick писал(а):
01 сен 2017, 09:40:10
supermax писал(а):
01 сен 2017, 09:01:51

4. предложить оплату почтовым переводом - те это явно привязывает жулика к необходимости сообщить реальные данные какого-то человека, который придет с паспортом на почту его получать. предлагать лучше по-телефону - сразу будет понятна реакция.
А вот мне неудобно с наложкой работать, посему я только по предоплате. А уж там пусть сами решают верить или нет.
Я обычно аргументирую тем, что а кто мне гарантирует что товар придут и заберут с почты. Обычно ответа на это народ не находит. :)
Но мне реально неудобно с наложкой рабоать, так как лишний раз соваться на почту не хочется потому как это утомительно.
А вот любые фото товара или телефонный разговор пожалуйста.
почтовый перевод != почтовый перевод наложенного платежа
те я-то говорю о предоплате
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
Mick
Эксперт
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 06:02:35
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): г.Калуга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение Mick » 01 сен 2017, 09:52:11

supermax писал(а):
01 сен 2017, 09:48:17
почтовый перевод != почтовый перевод наложенного платежа
те я-то говорю о предоплате
А блин, попутал :)


Аватара пользователя
dimich
Бывалый
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 19:54:36
Откуда (Страна, Город): Брянск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение dimich » 01 сен 2017, 10:39:50

Однажды я немного поиздевался над мошенником. Сперва хотел доказать жене, что никто за бесплатно рабочий, но не нужный Nikon D70 с объективом не отдаст и это мошенник. Поэтому начал переписку:
Я:
Добрый день, Ольга!
Ваше объявление о фотоаппарате на Юле актуально? Если да, то когда Вам удобно встретиться? В каком районе Брянска?

Мошенник:
Приношу свои извинения. Ошибочка с городом вышла. Я город не выбрала и меня к вам разместили. Я в городе Мирный республики САХА Якутия нахожусь. А так действительно даром отдаю. Если есть знакомые давайте им отдам. А они уже вам его отправят.

Я:
Ольга, а может быть можно как-то почтой отправить фотоаппарат? Транспортные расходы я оплачу конечно.

Мошенник:
Раз он Вам так нужен давайте почтой отправлю. Из-за местности доставка комбинированная поэтому я согласна только простой посылкой с пометкой осторожно отправить. Стоимость отправления у всегда отправитель оплачивает. Я свои тратить не собираюсь. Если вы согласны тогда пишите адрес я посчитаю и напишу сколько и куда переводить. Вы переведёте и я на них отправлю вам посылку.

Я:
Ольга! Так кто же говорит о том, что Вы должны за свои отправлять? Я оплачиваю посылку.

Мошенник:
Стоимость любого отправления оплачивается при отправлении. Всегда так было. По другому почта России ни когда не работала. При получении оплачивают покупки, это наложенный называется. Мне на что отправлять?

Я:
Ольга, ну мы же договорились, что я отправлю Вам деньги, а Вы отправите посылку. Я почтой не часто пользуюсь, поэтому прошу извинить меня если что не так сказал.
Мой адрес:
<тут я написал какой-то адрес и фио от балды>
Сообщите тогда свой адрес и сумму, я постараюсь сегодня же отправить Вам перевод. На следующей неделе успеете получить и отправите мне посылку! Я правильно всё понял?

Мошенник:
1260 рублей нужно что­бы отправить. На кар­ту­ ­с­м­ожете переве­сти­? MasterCard 5106211002001340 срок ­д­ейс­тви­я 01/18. Ка­рта МАК банка. Иванова Ольга Сергеевна

Я
Спасибо! Я думал из Якутии дороже выйдет. Я даже добавлю сверху, чтобы на конфеты Вам хватило. Не зря же на Почту ходить. Только я не знаю как на этот МАК-банк деньги отправить. У нас такого нет. Может я почтовым переводом вышлю? Всё равно Вам на почту идти придётся. Сразу двух зайцев убъём.

Мошенник:
Сбербанк он лайн зайдите и перевод на карту другого банка нажмите. Либо любой терминал. Любой салон связи. Любой банкомат. Любой банк

Я:
Ольга, снова Вам я пишу.
Только что сходил в Сберкассу. Не смогли они перевод сделать. Говорят, что неверный какой-то БИМ или БИН или БИК, я так и не понял. Что-то у них не получается. Просили уточнить реквизиты у Вас. Я хотел Вам 2 тысячи послать, чтобы и отблагодарить заодно, а оно никак. Может быть через Почту лучше деньги послать?


Мошенник:
Они хотели га счёт перевести а не на карту. Постоянно так со сбербанком. Тупые кассиры. У вас карта есть?

Я:
Знаете, Ольга, мне очень неудобно перед Вами что столько времени на меня тратите.
Я выписал все реквизиты на листок и подал операционисту. Сказал, что на карту МАКБанка нужно перечислить 2000 рублей. Она что-то долго искала и потом послала меня к Вам опять за реквизитами. Так как телефона у меня Вашего не было, пришлось идти домой и снова писать. Что теперь делать - не знаю.

Мошенник:
Если наличными то переводите в терминале. Они в каждом магазине стоят. На телефон все через них ложат. Там можно и на карту. Там в терминале перевод на карту нажмите далее номер карты и сумму. Если это киви терминал то там номер телефона нужно будет указать. Указывайте ваш потому что на него подтверждение придёт.

Я:
Олечка, простите дурака старого.
Пробовал я и так и сяк. Даже соседа взял с собой. В трёх терминалах пробовали. Не пропускает платёж. Проверьте, может быть Вы случайно в номерах этих ошиблись? Говорит, неправильный номер. Или я что-то не так нажимаю. Может быть я лучше на почте перевод оформлю? Я ещё прибавлю Вам, на мороженное. Не зря же вы со мной уже столько возитесь!

Мошенник:
Не надо ни чего. На карту перевести как на телефон положить. Проще не куда. Я задолбалась уже вас ждать. До свидания!
Но мошенник не очень жадным оказался, поэтому особого результата не достиг. Вот несколько лет назад было похожее, но там чел жадный попался и никак лоха отпускать не хотел. Сам мне названивать начал. А я "тупил", тянул время и т.п. Не знаю, какой тариф у него был, но на моём тарифе он бы без штанов за эти переговоры остался. В идеале конечно развести мошенника не деньги, но это уже высший пилотаж. Я на такое не способен.


Аватара пользователя
JeRrS
Опытный
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:37:20
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): Russia, Ekaterinburg
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение JeRrS » 02 сен 2017, 10:37:11

Опять ватник появился? https://www.avito.ru/zarechye/nastolnye ... _969158633
вроде уже что-то подобное за примерную цену не так давно пытались втюхать. В личке при предложении отправить наложенным платежом говорит мол нету денег чтобы оплатить отправку.
you are lost on the path, we just want to fix you, nothing is priceless


Аватара пользователя
dimich
Бывалый
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 19:54:36
Откуда (Страна, Город): Брянск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение dimich » 02 сен 2017, 11:42:58

К гадалке не ходи.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей