Осторожно!!! Лохотрон!!!

Правила и обсуждение работы "Барахолки"
Аватара пользователя
crackown
Бывалый
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 02:55:58
Откуда (Страна, Город): Смоленск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение crackown » 08 янв 2023, 16:44:24

dk_spb писал(а):
08 янв 2023, 16:40:06
crackown писал(а):
08 янв 2023, 16:38:59
В этом то и вся фишка развода..Вроде все безопасно, но у продавана конечно уже имеется покупатель, но приехать сможет только через пару дней..Тут и идет в ход предложение предоплаты за резерв.
Не, ну если так откровенно - то вроде это и так все должны понимать ;-)
Ну тогда ничего странного, что у него написано о самовывозе :)
ZX Дельта СА. Дельта С-02. Дельта С-128. Дельта-МИКРО. Ленинград 48 (Ориг).
PC-XT Турбо 86М+МС6107(reborn) ▁ ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ Завершено: 98%



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
AlexBel
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 12:46:33
Откуда (Страна, Город): Россия, Волгоград
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение AlexBel » 24 июл 2023, 05:54:48

Сразу хочу предупредить - речь не о лохотроне, юридически предъявить продавцу нечего. Здесь вопрос в порядочности продавца.
Недавно на "Авито" появилось сообщение о продаже печатных плат адаптера клавиатуры PS/2 для компьютера "Агат".
Адаптер был разработан мной, вот тема на форуме ресурса, посвящённому "Агату": http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=31
Вот сам адаптер: http://agatcomp.ru/agat/Hardware/Key_Joy/ps2kbd.shtml

Вчера я позвонил продавцу и сказал, что он поступает нехорошо, продавая платы без согласования с разработчиком. Продавец заявил, что плату он разводил сам. Безусловно, схема адаптера очень простая и развести плату можно и самому, но, по сравнению с оригиналом, даже компоновка деталей на плате почти не изменилась. Поняв, что продолжение не имеет смысла, я прекратил разговор и написал отзыв, где изложил то, что пишу здесь. В тот же день объявление было закрыто за нарушение правил.

Сейчас появилось новое объявление о продаже тех же плат: https://www.avito.ru/nizhniy_tagil/tova ... ion=624840

Цитирую описание:

Печатная плата для переходника с клавиатуры ps/2 на компьютер агат
Все номиналы компонентов можно уточнить в лс
Так же возможно заказать сборку у меня

Автора загрызло тщеславие и жадность, так что я публикую его никнейм в сети - AlexBel, если это кому то интересно...
Обращение к автору, раз уж он так быстро закончил разговор со мной.
Вообще я открыт к сотрудничеству, но не под угрозами. Так что пишите с адекватными предложениями. А если вам захочется еще как то меня укорить или припугнуть, смею уверить, что у меня есть доказательства вашего разрешения на изготовление плат :)


Т.е. продавец, на этот раз, уже откровенно врёт. Ладно, пусть меня, как продавец написал, загрызло тщеславие (это смешно, ну да ладно). Но - жадность? Я что, требовал процент от продаж? Или предлагал у меня купить права на производство? И не думаю, что мою фразу о том, что продавец поступает нехорошо, можно назвать угрозой. То же самое относится и к "припугнуть" - чем бы я его смог припугнуть, если бы даже захотел? Бабайкой?
И, наконец, насчёт моего разрешения на изготовление плат. Конечно же, я никому не запрещаю (да и не смогу запретить) изготавливать платы. В конце концов, проект и был опубликован для того, чтобы его могли повторить. Да вот только речь идёт не об изготовлении, а о торговле. К тому же, к платам должны прилагаться прошивки контроллера, размещённые на agatcomp.ru - сомневаюсь, что этот вопрос согласован. А насчёт возможности заказать сборку - это как, без прошитого контроллера? Часто те, кто не может собрать сам даже такую простую плату, не имеют возможности и контроллер прошить. Стало быть, прошивка будет продаваться вместе с платой.
В общем, врёт продавец, да ещё и не очень умно.

Здесь, на "барахолке", я таких объявлений не видел, хотя, честно сказать, особо и не искал. Но, на всякий случай, решил рассказать эту историю. Может быть, кому-то эта информация пригодится.

P.S. На всякий случай - этим сообщением я никого ни к чему не призываю, только информирую.


Аватара пользователя
supermax
Модератор
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 06:25:23
Откуда (Страна, Город): Красноярск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение supermax » 24 июл 2023, 06:53:23

лично я оставил жалобу на авито ибо нефиг разработчиков обижать!
Все о БК ДВК УКНЦ Alpha VAX DecPRO http://pdp-11.ru
предоставляю бесплатный хостинг под проекты
Хостинг картинок https://pic.maxiol.com


Аватара пользователя
AlexBel
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 12:46:33
Откуда (Страна, Город): Россия, Волгоград
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение AlexBel » 24 июл 2023, 07:03:11

Да ладно, на него и так потрачено времени больше, чем он стоит. Пусть торгует, а я останусь со своими тщеславием и жадностью :)
А насчёт разработчиков - обижаться, конечно, не стоит (а то воду будут возить :) ), но такие фокусы и стимула не добавляют...


Аватара пользователя
atman
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 май 2020, 08:00:39
Откуда (Страна, Город): Chelyabinsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение atman » 25 июл 2023, 12:03:59

AlexBel писал(а):
24 июл 2023, 07:03:11
Да ладно, на него и так потрачено времени больше, чем он стоит. Пусть торгует, а я останусь со своими тщеславием и жадностью :)
А насчёт разработчиков - обижаться, конечно, не стоит (а то воду будут возить :) ), но такие фокусы и стимула не добавляют...
Пишите вместе с описанием платы и другими элементами конструкции КОПИРАЙТ.
Все права на данную конструкцию принадлежат такому-то такому-то.
Запрещено коммерческое использование и т.д. и т.п.
Обязательно упоминание авторства при копировании. А то прям как дети.
Тогда будете иметь право и в суд подать и как-то по другому воздействовать
на продавца. ;). Я тоже не понимаю, честно говоря, что вы ему предъявить-то хотели.
Не упоминание вас, авторские отчисления или что-то еще?


Аватара пользователя
Richard
Бывалый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 09:01:14
Откуда (Страна, Город): Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение Richard » 26 июл 2023, 12:04:05

atman писал(а):
25 июл 2023, 12:03:59
Пишите вместе с описанием платы и другими элементами конструкции КОПИРАЙТ.
Все права на данную конструкцию принадлежат такому-то такому-то.
Запрещено коммерческое использование и т.д. и т.п.
Обязательно упоминание авторства при копировании.
И каким это образом будет иметь юридическую силу? Без документально оформленных прав, это просто слова и ничего более.


Аватара пользователя
atman
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 май 2020, 08:00:39
Откуда (Страна, Город): Chelyabinsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение atman » 27 июл 2023, 06:08:30

Richard писал(а):
26 июл 2023, 12:04:05
atman писал(а):
25 июл 2023, 12:03:59
Пишите вместе с описанием платы и другими элементами конструкции КОПИРАЙТ.
Все права на данную конструкцию принадлежат такому-то такому-то.
Запрещено коммерческое использование и т.д. и т.п.
Обязательно упоминание авторства при копировании.
И каким это образом будет иметь юридическую силу? Без документально оформленных прав, это просто слова и ничего более.
Читаем соответствующие статьи законодательства. ГК РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО
А без указания авторства или КОПИРАЙТА. Вы вообще никем и ничем не являетесь.
Доказательством в суде может являться в том числе и статья или пост в интернете с
указанной датой и соответственно оформленная. Ну и уж конечно наилучший вариант - оформление
прав в соответствующей гос. организации типа патентного бюро.
Почешите репу и почитайте. ;)


Аватара пользователя
AlexBel
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 12:46:33
Откуда (Страна, Город): Россия, Волгоград
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение AlexBel » 27 июл 2023, 12:35:53

Не думал, что придётся пояснять. Я говорю об обычной человеческой порядочности. Она не имеет отношения ни к копирайтам, ни к законодательству. Это вопрос вежливости. Скажи мне: "Я хочу делать платы для разработанного тобой устройства и продавать их. Ты не против?". Это - порядочность и вежливость. И уж я бы точно, во всяком случае, в плане этого проекта, не отказал бы в согласии. Разве что отправил ещё на согласование с автором "боевой" прошивки (предполагаю, он бы тоже не возражал).
Сообщение я написал чисто информационное и отвечать на него не нужно. Во всяком случае, на возможные ответы я реагировать больше не буду.


Аватара пользователя
atman
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 май 2020, 08:00:39
Откуда (Страна, Город): Chelyabinsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение atman » 27 июл 2023, 18:29:14

AlexBel писал(а):
24 июл 2023, 05:54:48
Вчера я позвонил продавцу и сказал, что он поступает нехорошо, продавая платы без согласования с разработчиком. Продавец заявил, что плату он разводил сам. Безусловно, схема адаптера очень простая и развести плату можно и самому, но, по сравнению с оригиналом, даже компоновка деталей на плате почти не изменилась. Поняв, что продолжение не имеет смысла, я прекратил разговор и написал отзыв, где изложил то, что пишу здесь. В тот же день объявление было закрыто за нарушение правил.

И, наконец, насчёт моего разрешения на изготовление плат. Конечно же, я никому не запрещаю (да и не смогу запретить) изготавливать платы. В конце концов, проект и был опубликован для того, чтобы его могли повторить. Да вот только речь идёт не об изготовлении, а о торговле. К тому же, к платам должны прилагаться прошивки контроллера, размещённые на agatcomp.ru - сомневаюсь, что этот вопрос согласован.
А насчёт возможности заказать сборку - это как, без прошитого контроллера? Часто те, кто не может собрать сам даже такую простую плату, не имеют возможности и контроллер прошить. Стало быть, прошивка будет продаваться вместе с платой.
В общем, врёт продавец, да ещё и не очень умно.
Может мне AlexBell пояснить, как первое выделенное сочетается со вторым выделенным? Порядочность тут причем? У вас где-то было указано, что запрещается производить и/или продавать платы или устройства без согласования с автором? Такие вещи НУЖНО ОЗВУЧИВАТЬ. Понятие этики и порядочности, особенно в бизнесе у всех могут несколько различаться. Именно для этого есть понятие лицензионного соглашения.
Ежели я допустим, где-то нашел хорошее техническое решение какой-то задачи, я что, должен интернет перерыть и найти всех авторов этого решения? Потом написать о своем желании это решение применить и ждать у моря погоды? И это в стране, в которой практически 90% электроники строилось на ворованных технологиях? :). Давайте это, всех начнем спрашивать, начиная с Синклера, Джобса с Возняком, кончая разработчиками УКНЦ. Нормальная логика порядочного человека.


Аватара пользователя
Richard
Бывалый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 09:01:14
Откуда (Страна, Город): Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение Richard » 29 июл 2023, 19:48:26

atman писал(а):
27 июл 2023, 06:08:30
Richard писал(а):
26 июл 2023, 12:04:05
atman писал(а):
25 июл 2023, 12:03:59
Пишите вместе с описанием платы и другими элементами конструкции КОПИРАЙТ.
Все права на данную конструкцию принадлежат такому-то такому-то.
Запрещено коммерческое использование и т.д. и т.п.
Обязательно упоминание авторства при копировании.
И каким это образом будет иметь юридическую силу? Без документально оформленных прав, это просто слова и ничего более.
Читаем соответствующие статьи законодательства. ГК РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО
А без указания авторства или КОПИРАЙТА. Вы вообще никем и ничем не являетесь.
Доказательством в суде может являться в том числе и статья или пост в интернете с
указанной датой и соответственно оформленная. Ну и уж конечно наилучший вариант - оформление
прав в соответствующей гос. организации типа патентного бюро.
Почешите репу и почитайте. ;)
Ага ага, ну и в каком там месте написано про авторские права на электронные схемы?
А может это под произведение живописи подойдет или литературное произведение? Вообщем читайте и чешите репу сами))
Не работает это в том виде как Вы описываете. Нафантазировать можно много чего, как это реально работает, это главное.
Без патента на изобретение, "права" на подобное даже рассматривать никто не будет.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей