Осторожно!!! Лохотрон!!!

Правила и обсуждение работы "Барахолки"
Аватара пользователя
atman
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 май 2020, 08:00:39
Откуда (Страна, Город): Chelyabinsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение atman » 30 июл 2023, 04:36:22

Вот набор законодательной информации из Консультант Плюс:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/
По поводу лицензии. Есть лицензия GNU. Вот у того же Сергея Киселева все разработки идут с данной лицензией.
С чего бы это? Насчет работает - не работает. Везде в мире работает так то. У нас тоже можно посмотреть списки судебных
решений по этим темам. Я лично не знаю, но должно работать. Вопрос в целесообразности. Действительно там что-то новое есть или
перепев чьего-то решения. Сумма утерянной выгоды допустим большая или можно внимания не обращать на десяток проданных плат. И т.д. и т.п.



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
Richard
Бывалый
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 09:01:14
Откуда (Страна, Город): Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение Richard » 30 июл 2023, 09:47:17

atman писал(а):
30 июл 2023, 04:36:22
По поводу лицензии. Есть лицензия GNU.
С чего бы это? Насчет работает - не работает. Везде в мире работает так то. У нас тоже можно посмотреть списки судебных
решений по этим темам. Я лично не знаю, но должно работать.
Так вроде разговор шел про авторское право, а не про лицензии GNU. На мой взгяд это не одно и то же.
Реально защитить права на подобное может только патент, но это долго и сложно и не имеет особого смысла если не коммерциализировать разработку.


Аватара пользователя
atman
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 май 2020, 08:00:39
Откуда (Страна, Город): Chelyabinsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение atman » 30 июл 2023, 11:35:51

Richard писал(а):
30 июл 2023, 09:47:17
atman писал(а):
30 июл 2023, 04:36:22
По поводу лицензии. Есть лицензия GNU.
С чего бы это? Насчет работает - не работает. Везде в мире работает так то. У нас тоже можно посмотреть списки судебных
решений по этим темам. Я лично не знаю, но должно работать.
Так вроде разговор шел про авторское право, а не про лицензии GNU. На мой взгяд это не одно и то же.
Реально защитить права на подобное может только патент, но это долго и сложно и не имеет особого смысла если не коммерциализировать разработку.
А мы про авторское право и говорим. Лицензия GNU в частности предусматривает обязательное упоминание автора при копировании программы и документации. Реально защитить права может регистрация права. ;) Это может быть и патент и другие формы гос. регистрации. Но это же не значит, что если дойдет до судебного разбирательства, то права автора не будут защищены и без официальной регистрации права. Просто в первом случае это будет безусловно, а во втором будут исследовать доказательства сторон. Здесь, в данном случае, патентовать просто нечего. Ничего оригинального в этих конструкциях нет. Можно получить свидетельство на полезную модель, при необходимости. Ценники на данные действия не маленькие. Их можно узнать у патентных экспертов. Как бы так. Думаю, закончим на этом ;)


Аватара пользователя
atman
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 май 2020, 08:00:39
Откуда (Страна, Город): Chelyabinsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Осторожно!!! Лохотрон!!!

Сообщение atman » 02 авг 2023, 16:06:22

atman писал(а):
30 июл 2023, 11:35:51
Richard писал(а):
30 июл 2023, 09:47:17
atman писал(а):
30 июл 2023, 04:36:22
По поводу лицензии. Есть лицензия GNU.
С чего бы это? Насчет работает - не работает. Везде в мире работает так то. У нас тоже можно посмотреть списки судебных
решений по этим темам. Я лично не знаю, но должно работать.
Так вроде разговор шел про авторское право, а не про лицензии GNU. На мой взгяд это не одно и то же.
Реально защитить права на подобное может только патент, но это долго и сложно и не имеет особого смысла если не коммерциализировать разработку.
А мы про авторское право и говорим. Лицензия GNU в частности предусматривает обязательное упоминание автора при копировании программы и документации. Реально защитить права может регистрация права. ;) Это может быть и патент и другие формы гос. регистрации. Но это же не значит, что если дойдет до судебного разбирательства, то права автора не будут защищены и без официальной регистрации права. Просто в первом случае это будет безусловно, а во втором будут исследовать доказательства сторон. Здесь, в данном случае, патентовать просто нечего. Ничего оригинального в этих конструкциях нет. Можно получить свидетельство на полезную модель, при необходимости. Ценники на данные действия не маленькие. Их можно узнать у патентных экспертов. Как бы так. Думаю, закончим на этом ;)
К вопросу о лицензиях и авторском праве -
https://habr.com/ru/news/736964/


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя