Объявляется набор модераторов

Правила и обсуждение работы "Барахолки"
Аватара пользователя
CityAceE
Администратор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 03:17:57
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Объявляется набор модераторов

Сообщение CityAceE » 13 мар 2018, 12:22:25

Барахолка потихоньку растёт и объявлений становится всё больше. Как результат - возникает всё больше ситуаций, требующих какого-либо вмешательства модераторов. Не смотря на то, что у нас есть два заслуживающих уважения модератора, которые доблестно следят за порядком на данном сайте, помощь им никогда не помешает! Тем более, что действующие модераторы не могут 24 часа в сутки находится на форуме. Так что ищем помощников, которые будут вычитывать подаваемые объявления, перемещать их в нужные разделы, если они размещены не там, реагировать на жалобы пользователей и, вообще, следить за соблюдением правил. Если вы постоянный посетитель данного ресурса и желаете помочь, то мы с удовольствием рассмотрим вашу кандидатуру на пост модератора. Пожалуйста, отписывайтесь прямо в этой теме.
С уважением, Станислав.



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
Alitius
Модератор
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:54:14
Откуда (Страна, Город): Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Объявляется набор модераторов

Сообщение Alitius » 13 мар 2018, 13:58:38

Если что, я могу, все равно все обновления в темах всегда просматриваю.


Аватара пользователя
CityAceE
Администратор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 03:17:57
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Объявляется набор модераторов

Сообщение CityAceE » 14 мар 2018, 06:00:57

Alitius, нас устраивает ваша кандидатура! Поздравляю с новой ролью на этом форуме и желаю успехов в этом нелёгком и часто неблагодарном деле :)
С уважением, Станислав.


Аватара пользователя
ghosev
Бывалый
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:30:45
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Объявляется набор модераторов

Сообщение ghosev » 16 мар 2018, 02:30:56

А что делать то нужно?
Норматив нагрузки на день?
Почитать об этом есть где?

// странно, что никто (ну, ок, почти никто) не откликнулся
либо скромность не позволяет (что характеризует людей с хорошей стороны)
либо ... но об этом не будем

// может, Вы лучше сами предложите тем, кто по-Вашему был бы полезен?


Аватара пользователя
CityAceE
Администратор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 03:17:57
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Объявляется набор модераторов

Сообщение CityAceE » 16 мар 2018, 04:26:56

ghosev писал(а):
16 мар 2018, 02:30:56
А что делать то нужно?
Норматив нагрузки на день?
Почитать об этом есть где?
У нас на форуме есть правила. Задача модераторов следить за тем, чтобы пользователи соблюдали эти правила. Иногда от пользователей поступают жалобы, необходимо эти жалобы рассматривать и, опять же, согласно правил форума "разруливать" данные ситуации.

Никакого норматива здесь нет и быть не может, так эта обязанность добровольная и не оплачиваемая! Вы будете своё тратить личное время на поддержание работы интересного для вас ресурса. То есть, вы будете тратить именно столько времени, сколько вы готовы его потратить. Именно поэтому мы ищем больше людей, так как имеющийся штат тратит на модераторство довольно много своего времени, хочется их хоть чуть-чуть разгрузить.

Почитать об этом негде. Но вы можете задавать вопросы здесь.

А что касается того, почему нет откликов, так это потому, что гораздо проще заходить на форум без каких-либо обязательств, в случае чего покритиковать. Гораздо сложнее сделать свои посещения регулярными и нести ответственность перед посетителями.
С уважением, Станислав.


Аватара пользователя
ghosev
Бывалый
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:30:45
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Объявляется набор модераторов

Сообщение ghosev » 18 мар 2018, 01:25:03

Добрый день, Станислав!

Правда далеко НЕ всегда приятна, и, увы, практически всегда НЕ объективна (...а что вообще в мире есть объективного? риторический вопрос).

Поэтому я первым делом хочу ИЗВИНИТЬСЯ за то, что попытаюсь здесь сказать правду, правду, скорее всего, неприятную, и, что ещё хуже, правду субъективную -- т.е. то, как Я вижу ситуацию. // ... а я могу её видеть и неправильно - потому и извиняюсь

Задача модерации именно вот Этого форума, имхо, это очень трудозатратная задача. Потому что... альфа и омега Проблемы -- потому что на Этом форуме (на "барахолке" я имею в виду) есть аукционы. Точнее, проблема не в самих аукционах, а имхо в форме их организации, в форме их формализации, в отсутствии этой самой формализации. И вот то, как они реализованы/неформализованы, сама неформа непредставления неинформации о ставках (простите за каламбур), в частности, это категорически не располагает к их модерированию -- вообще никак не располагает. Если в аукционе торгуется 10 лотов, в нём 3-5 участников, и список ставок перевалил 3 страницы, то просто уже чтобы хотя бы верифицировать (зааппрувить) корректность всех ставок и, таким образом, подтвердить сыгравшую ставку, либо выявить ставки, сделанные с нарушениями правил, и в итоге вовремя! (что важно) скорректировать неверные итоги аукциона, да ещё и разжевать Правила всем несогласным -- для этого нужно выполнить чума-какую-массу ручной работы по перекопированию ставок во что-то типа Excel, ручному расшифровыванию сообщений пользователей (каждый из которых чуток да свой формат сообщения использует), ну и т.д. и т.д. ---- полагаю, Вы меня поняли.

На всякий случай хочу уточнить -- лично мне НРАВИТСЯ та неформальная форма проведения аукционов, которая сложилась на Этой площадке. Да, в ней есть определённый шарм, если угодно -- что-то из области тех самых аукционов, которые проводятся в офф-лайне в аукционных домах, когда ты буквально видишь своих оппонентов, и здесь присутствует игровой азарт/кураж, а не сухой расчёт, как скажем на Мешке/Молотке. И ещё больше мне нравится вот та изюминка, что надо в голове удерживать много информации, когда торгуешься за несколько лотов, чтобы не прощёлкать ставки оппонентов (особенно в динамичных аукционах). Это чем-то сродни протестному "отказу от компьютеров" и движу в сторону развития своих мозгов, тренировки памяти и внимания, выдержки, ну и пр., а не конечностей, нажимающих кнопки на последней секунде. Есть что-то схожее с игрой в Покер или, если угодно, Преферанс. Адреналин, в общем -- вот что мне НРАВИТСЯ в здешних аукционах. Когда ты выигрываешь такой аукцион, ты не просто выигрываешь лот, ты понимаешь, что ты ВЫИГРАЛ. И, я уверен, что именно Это нравится далеко не мне одному из здешних завсегдатаев.
// ну, может, я, конечно, чрезмерно усилил краски в своём описании, но что-то где-то примерно вот такое однозначно присутствует

Но, увы-увы-увы, модерация (верификация, разбор конфликтов) такой формы аукциона -- это Очень Сложнейшая Трудоёмнейшая Задачища. Добровольно согласиться модерировать здешние аукционы --- ну, как бы, это имхо может оказаться опрометчивым решением. Либо это потребует от человека тратить реально много своего времени в ущерб повседневным обязанностям, и, наверное, через какое-то время человек добровольно откажется от должности... либо он просто станет "косить и забивать" на свои обязанности, но при этом сохранит статус модератора, очевидно, дающий некоторые привилегии на Форуме.
// и вот второе, кстати, весьма-весьма даже возможно... к сожалению... особенно, если набор модераторов объявляется вот так, как в данной теме... ну, это уж совсем моё имхо-в-квадрате

Ладно, всё, что было выше, - это пустопорожняя лирика и словоблудие. А теперь - по существу...

Итак, что я предлагаю:
1. Аукционы - оставить!!!
2. Сохранить здешнюю специфику аукционов. Сохранить их "изюминку" (читай выше).
3. Ещё и ещё раз, НЕ МЕНЯТЬ / НЕ ОТМЕНЯТЬ / НЕ ЗАПРЕЩАТЬ ничего из того, что здесь есть -- ибо МЫ, здешние завсегдатаи, Здесь всё ещё именно потому, что здесь всё ещё есть та самая изюминка, которой больше нигде нет. Расформируете её -- все окончательно перекочуют на phantom (ооооочень прошу извинить меня за "мою правду")
4. Автоматизировать процесс верификации аукциона... Впрочем, уверен, имеет смысл оставить! пользователю право сделать невалидную ставку в ходе торгов -- ведь в этом тоже и есть некая изюминка -- когда побеждает тот, кто более внимательный и сосредоточенный, а не тот, кто ротозей с толстым кошельком
5. Ну и как следствие автоматизировать процесс формирования и утверждения результатов аукциона.

По форме пункты 4 и 5, разумеется, предполагают, что ставки должны вноситься не текстом в поле комментария на странице аукциона, а в какую-то веб-форму... но НА СТРАНИЦЕ АУКЦИОНА и в реальном масштабе времени. Изменения в таком случае будут минимальны. ИМХО, мне вот лично до без разницы, куда написАть "лот 1- 100 р., лоты 2 и 3 - по 200 р." -- текстом в комментарий, или же цифрами в несколько окошек, если это всё на одной странице. В ленте комментариев в процессе торгов пусть это всё отражается как plain-text -- т.е. в точности, как сейчас. Однако, вот такое незначительное дополнение радикально меняет ситуацию -- ибо потому что это позволит автоматически завести все сделанные ставки в таблицу сделанных ставок (с учётом времени, когда ставка была сделана и т.д.). Сотвесна, это делает возможным автоматическое наложение правил торгов на цепочку зафиксированных ставок, верификацию ставок и формирование отчётов о валидности ставок и о сыгравших ставках.
Главное -- не менять ровным счётом ничего в самом процессе аукциона. Живое общение участников (минифлуд) желательно тоже оставить. Просто сделать ввод ставок через дополнительные окошки, а не текстом в окне комментария.

Как следствие -- отпадает необходимость растраты драгоценнейшего времени модераторов-альтруистов на рутинную работу. И вот тогда модераторы действительно могли бы сосредоточиться на суть МОДЕРИРОВАНИИ форума, а не на повторном-повторении многократно-повторенных правил, которые условно-половина участников не считает нужным почитать ("прочитать" в смысле).

// остальные вопросы я здесь в одну кучу сваливать не буду, ибо не хочу их сваливать в кучу... и потому что считаю вопрос с формализацией аукционов - таки на мегапорядок более животрепещущим

Лайфхак ;)

Что Вы думаете? Как Вам такое предложение?


P.S. ... а пока лично я принесу Форуму существенно БОЛЬШЕ пользы, если продолжу расходовать своё немногое свободное время на сканирование книг, сканы которых я здесь время от времени публикую -- думаю так будет больше пользы, уверен


Аватара пользователя
CityAceE
Администратор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 03:17:57
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Объявляется набор модераторов

Сообщение CityAceE » 19 мар 2018, 05:35:25

ghosev, ничего нового или неприятного вы не сказали. Все проблемы известны и очевидны. Да, не слишком просто модерировать такую барахолку, так как функционал торговой площадки выполняет обычный форумный движок, который разрабатывался для других целей. Однако не смотря на это, данная Барахолка благополучно работает уже несколько лет и существующие модераторы довольно качественно выполняют свои обязанности. Я думаю, что в большей степени это связано со спецификой данной площадки, и, как следствие, с аудиторией. Здесь в подавляющем большинстве собрались взрослые люди, которые в состоянии прочитать правила и придерживаться. Нарушения, которые здесь бывают, чаще всего связаны с элементарной невнимательностью, а не из-за злого умысла.

Я согласен с тем, что было бы гораздо удобнее как-то окультурить аукционы и ставки. Но, как я уже написал, это всего лишь форум, на котором такой функционал не предусмотрен. Конечно, движок позволяет ставить разного рода плагины, но требуемого плагина в природе не существует, хотя спрос на такой функционал имеется. Требуется писать такой плагин с нуля. Я, к сожалению, не владею необходимыми навыками, а желающих помочь, увы, не нашлось.
С уважением, Станислав.


Аватара пользователя
mav
Бывалый
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 16:33:17
Откуда (Страна, Город): г.Ярославль
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Объявляется набор модераторов

Сообщение mav » 19 мар 2018, 06:47:33

На этот форум ,я пришёл только из за аукционной продажи.
Мне пришлось продавать много и я всё время,практически, использую только продажу через аукцион.
На этом форуме очень удобная и "демократичная" форма организации ,правил и порядка проведения аукциона по сравнению с другими форумами и торговыми площадками.
Так что лучше ничего не менять...ведь "ломать не строить" .
Теперь в отношении загрузки модераторов.
На одном из известных форумов (близким по тематике ) применяется довольно оригинальный способ продажи.
Суть его в следующем.
Любой желающий торговать на форуме может открыть свою "лавку" нли "магазин" или....,где он является не только "владельцем" но и ,САМОЕ ГЛАВНОЕ"-модератором и его функциональные обязанности ни чем не отличаются от обязанностей и прав модератора форума.,т.е он модератор только своей торговой точки...
Проверено на опыте- за два с лишним года не было ни одного нарушения или жалоб...
Другое дело-возможно ли такое "технически" осуществить на любом "движке" другого форума...


Аватара пользователя
ghosev
Бывалый
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 01:30:45
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Объявляется набор модераторов

Сообщение ghosev » 19 мар 2018, 15:40:38

mav писал(а):
19 мар 2018, 06:47:33
Так что лучше ничего не менять.
Добрый день, Игорь Гаврилович!
Прежде всего, рад Вас видеть!! Искренне желаю доброго здоровья и бодрости духа!
CityAceE писал(а):
19 мар 2018, 05:35:25
... это всего лишь форум, на котором такой функционал не предусмотрен. <...> требуемого плагина в природе не существует
Добрый день, Станислав!
Вам -- Спасибо за этот сайт!

Суть:
0. Что до меня, то я сам -- всеми конечностями ЗА то, чтобы НИЧЕГО не менять. Как я указал в пред. комментарии -- попытка что-либо поменять может иметь сильные побочные эффекты, может разрушить ту "фишку", которая здесь присутствует, в здешних аукционах. Может, кому-то станет удобней, но обязательно кому-то другим станет неудобней. Менять -- это крайняя мера. Далее, излагаю с оглядкой на этот пункт
1. Я тут подумал, и вот есть какая мысль. А ведь на самом деле ставки вовсе не обязательно вводить через веб-форму с окошками. Можно их вводить вот как сейчас -- обычным текстом, НО с некоторым обязательным форматированием (минимальным!!!!! что важно), чтобы они стали машиночитаемыми...
2. ... если так сделать, то веб-интерфейс от этого никак не поменяется. Просто нужно будет сделать двух ботов, которые: (1) первый - на лету проверяет все комментарии пользователей в темах типа "аукцион" и ищет, нет ли в комментарии вот того самого "воллшебного форматирования", и если оно там есть, то воспринимает такой комментарий, как ставку/ставки (или ставки с минифлудом и смайликами), (2) второй - по окончании аукциона собирает комментарии, в которых присутствуют "ставки", делает их обработку и автоматически выводит результаты аукциона (можно даже с указанием причин, почему какие-то конкретные ставки в цепочке признаны постфактум невалидными, ну, например, если они сделаны слишком поздно или с нарушением минимального шага)
3. Если посмотреть практику аукционов на этом Форуме, то типовое сообщение о ставке выглядит так (привожу для мультилотового аукциона):
1 - старт
или
1,2 - 100
5,7,9 - 130
Ну, есть вариации, например, со словом "лот"/"лоты" или с указанием валюты "р.", "руб" и т.д.
В сущности нет никаких проблем сделать машинный разбор такого формата. Ну, разве что надо предупредить пользователей, чтобы уж совсем не изгалялись выкрутасами типа "даю сто рублэй на первый-четвёртый акромя фтарова лота" (т.е. суть такое сообщение как "ставку" не воспринимать). Есть ещё несколько технических моментов - но это уже мелочи, их здесь не хочу упоминать.
4. Для того чтобы участники аукциона в онлайне видели, что отправленный комментарий БЫЛ воспринят ботом как "ставка/ставки", нужно, чтобы бот, принимающий ставки, добавлял какое-то явно-визуальное форматирование в комментарий, оставленный участником. Ну, не знаю, либо как-то цветом подкрашивал ту часть сообщения, где содержатся "ставки"... и в шапочке комментария добавлял тэг "ставка" (или пиктограмму)... или типа того. Очжелательно, чтобы такое же форматирование было совсем никак НЕДОСТИЖИМО манипуляциями при помощи стандартных кнопок форматирования текста комментария.

Я, конечно, не утверждаю, что автомодерация аукционов вот реально необходима. Но, практика здешних аукционов, увы, показывает, что даже среди "бывалых" случаются недопонимания правил. Я видел случаи (а) из-за нечёткости правил -- ну, ок, некоторое время назад, спасибо supermax, чёткость была значимо усилена, (б) из-за несколько "демократичного" отношения к правилам -- такие случаи редки, но я могу привести пример, (в) из-за человеческого фактора, т.е. из-за формальной ошибки в наложении комплекса правил на цепочку сделанных ставок (валидных и невалидных) -- и хорошо если кто-то из участников внезапно знает Правила и принимает на себя роль волонтёра-модератора и суть указывает на ошибку в результатах. Ситуация значимо осложняется, если в цепочке ставок есть невалидные ставки. Оччасто это в итоге приводит к призыву модератора в тему, просто уже потому, что организатор аукциона (продавец) не хочет рисковать баном-на-свой-аккаунт.

В общем, CityAceE, если есть желание, !!!НЕ МЕНЯЯ НИЧЕГО!!! в формате аукционов, таки сделать автомодерацию аукционов + автоподведение итогов, -- пишите в личку.

// Возможно, есть смысл открыть тематическую тему на эту тему, дабы здесь дальше не расплываться.

Всем привет! ;)


Аватара пользователя
qwerty
Эксперт
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 15:50:21
Предупреждения: 6
6 6 6 6 6 6
Откуда (Страна, Город): Ленинград
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Объявляется набор модераторов

Сообщение qwerty » 08 окт 2018, 13:47:11

в связи с загруженностью на основном форуме , свою кандидатуру не могу предложить =(
%msg_string1%

☤ ничего страшного , если причина ,препятствующая Вашей проблеме Вам ясна ...


Список моих тем .


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя