Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Аватара пользователя
SergeyLLL
Бывалый
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:05:26
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Сообщение SergeyLLL » 04 апр 2017, 01:36:14

Приветствую всех!

Делал плату Радио-86рк, лично для себя, так как в продаже я их не нашел. Вариант 32 Кб.
Размер платы 185 х 150 мм
Так как заказывать нужно было не меньше чем 4 штуки, остались лишних 2 платы. Все посадочные места под микросхемы делал под панели, по этому у всех микросхем шаг 2,54 мм.
ОЗУ я поставил КР565РУ5Д.
Резисторы применил MF-0.125, так как расстояние между выводами у них 5мм. Можно поставить резисторы 0,25 но только стоя.
Нового ничего не вносил - обычная схема Радио-86рк, за исключением некоторых мелочей (добавил несколько конденсаторов по питанию и поменял выводы питания на разъеме).
Разъем СНП-58-64В-23-1-В - назначение выводов такое же как схеме Радио-86рк. Изменено только расположение выводов питания (смотреть мою схему).

Фото платы:
Изображение

Так как плату делал по этой схеме (тупо перенес схему на плату)
Изображение
то на плате есть 2 недочета, которые устраняются перерезанием дорожки и пропайкой МГТФ.

Недочеты я указал тут:
Изображение
Всем кто купил плату Радио-86РК - дополнение к схеме сброса:

У меня были проблемы со схемой сброса. При включении схема не сбрасывалась, так же невозможно было сделать сброс после включения, до тех пор, пока ГФ24 не прогреется. Я не знаю с чем это было связано. Так происходило со всеми ГФ24, которые у меня есть. Но через 10мин. после включения, сброс начинал работать.
Это при номиналах R1-R3, C1, C2 которые указаны в журнальном варианте.

На своей плате я поменял некоторые номиналы R1-R3, C1, C2 и схема сброса стала прекрасно работать, как при включении (происходит сброс), так и в любой другой момент времени.
Изменения, которые я внес, я указал на картинке.
Изображение
Или тут в большем разрешении:
https://photos.app.goo.gl/M3L8nqMbz0lx68Eb2

После устранения недочетов, плата запустилась сразу!
Так как клавиатуры у меня не было, то я проверял на импровизированной клавиатуре, просто "тыкая" проводом по определенным выводам разъема, вводя некоторые директивы, которые компьютер исполнял. Это я отобразил на видео (ниже).

Все остальные картинки можно посмотреть тут: https://goo.gl/photos/aC5o2P3EoXXMVQdB8

Видео по работе Радио-86рк тут: https://youtu.be/FAUhiXAAsDM На видео, блок питания в комплект не входит :)

Все схемы, по которым я делал плату, так же моя схема в PDF тут: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing Если не открывается или не скачивается, то схемы вышлю.
В схеме PDF не указаны номиналы, но они есть в других схемах. Обозначения деталей совпадают со стандартной схемой 86РК.

Цена платы - 1000 руб. Пересылка за счет покупателя, отправка только по России, почтой.
Стоимость пересылки по России можно узнать тут https://www.pochta.ru/parcels
Примерная стоимость доставки 250 руб. (сюда входит стоимость пересылки 210 руб. + упаковочный пакет)
Итого, плата с доставкой 1250 руб.
После отправления посылки обязательно вышлю скан чека об отправке.
Кто живет в Москве - может забрать сам. Я нахожусь север Москвы, м.Войковская - П.-Разумовская (ул. б. Академическая).

Далее, что бы не размножать тем, будем делать полноценную клавиатуру для Радио-86РК
Кто только что открыл эту ветку, не обязательно читать все страницы, :) Открываете последние 2 и сразу все станет ясно, про какую клавиатур идет речь.

Тут будем записываться кто хочет получить НОРМАЛЬНУЮ,БОЛЬШУЮ плату клавиатуры для 86РК, на клавишах CHERRY. Предполагается, что набор будет состоять из самой платы для клавиатуры и верхней панели для установки клавиш. Корпуса не будет, только клавиатура.
Клавиши Cherry, колпачки для клавиш и стабилизаторы - тоже Ваши, покупаются на Алиэкспресс.
Цена известна:
плата 370х120мм + панель такого же размера (весь комплект)
3 комплекта - 2700 руб. (1350 плата и 1350 панель)
5 комплектов - 2000 руб. (1000 плата и 1000 панель)
10 комплектов - 1520 руб. (760 плата и 760 панель)

Так как на плате все резисторы и конденсаторы SMD 0805, то всем кто будет покупать плату и панель, приложу БЕСПЛАТНО набор резисторов и конденсаторов. Светодиоды могу приложить только обычные, выводные 3мм, красный, зеленый или желтый , 2 шт, цвет на выбор.
Диодов для платы у меня нет. Посадочные места на плате позволяют поставить ЛЮБОЙ диод SMD, который есть в наличии.

Можно записаться только на плату. Но если будет разное кол-во плат и панелей, цену не могу предсказать, скорее всего цена будет другая.

Кто записался:

SergeyLLL (комплект 2 раза)
Shumadan (1 комплект) - оплатил
Irodenko (1 комплект) - оплатил
san020202 (1 комплект)- оплатил
genka_z (1 комплект) - оплатил
Beardmaster (1 комплект) - оплатил

Всего 7 комплектов - запись закончена!


***********************************************

Тут записываемся, кто хочет получить плату "Радио-86РК"

adxx - оплатил
Alitius - оплатил
Denn - оплатил
ppp - оплатил


Всего: 4 платы - запись закончена.

***********************************************
Последний раз редактировалось SergeyLLL 21 июл 2017, 17:30:19, всего редактировалось 49 раз.



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
Irodenko
Бывалый
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:08:08
Откуда (Страна, Город): Ижевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Сообщение Irodenko » 04 апр 2017, 14:14:56

Куплю одну плату.


Аватара пользователя
SergeyLLL
Бывалый
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:05:26
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Сообщение SergeyLLL » 04 апр 2017, 14:33:31

Irodenko писал(а):Куплю одну плату.
Пишите сразу в личку. Сообщу номер карты Сбербанка. Договоримся о стоимости пересылки и о всем остальном.


Аватара пользователя
Error404
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:25:23
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Сообщение Error404 » 04 апр 2017, 14:53:28

Офтопну. Отличная компоновка! В отличие от лаптя "референсного" дизайна. Планируете ли выложить проект в общий доступ? Для будущих поколений РК-водов, таксзть.
Всем добра!


Аватара пользователя
SergeyLLL
Бывалый
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:05:26
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Сообщение SergeyLLL » 04 апр 2017, 15:04:15

Error404 писал(а):Офтопну. Отличная компоновка! В отличие от лаптя "референсного" дизайна. Планируете ли выложить проект в общий доступ? Для будущих поколений РК-водов, таксзть.
Спасибо! Не ожидал, что кому то понравиться!
Планирую ли я выложить весь проект в общий доступ - ОБЯЗАТЕЛЬНО выставлю!!! Весь проект в Altium Design 10. Даже с библитотекой, которую делал конкретно под Радио-86рк.
Но, выставлю после того, как у меня купят 2 оставшихся платы. А то я выставлю, и они ни кому не понадобятся :D

P.S. По началу я хотел сделать новую тему, что бы собрать народ на изготовление этой платы. Но, так как мне уже делали другой заказ печатных плат в Китае, то я в течении суток сделал эту плату и прицепом отправил заказ в Китай, что бы доставка была бесплатна. Таким образом, я оплатил только изготовление плат, по этому и цена такая. Так бы была больше.


Аватара пользователя
mojolite
Бывалый
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:01:55
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Сообщение mojolite » 04 апр 2017, 15:12:05

Куплю одну плату.


Аватара пользователя
SergeyLLL
Бывалый
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:05:26
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Сообщение SergeyLLL » 04 апр 2017, 15:13:29

Error404 писал(а):Офтопну. Отличная компоновка! В отличие от лаптя "референсного" дизайна...
А, можно ли ссылку на "референский" дизайн ??? А то я когда свою делал, я как то не удосужился посмотреть другие дизайны.


Аватара пользователя
mojolite
Бывалый
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:01:55
Предупреждения: 1
1
Откуда (Страна, Город): Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Сообщение mojolite » 04 апр 2017, 15:29:01

SergeyLLL писал(а):А, можно ли ссылку на "референский" дизайн ??? А то я когда свою делал, я как то не удосужился посмотреть другие дизайны.
Варианты дизайна, что попались сразу:
viewtopic.php?f=7&t=3342
viewtopic.php?f=7&t=6578


Аватара пользователя
SergeyLLL
Бывалый
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:05:26
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Сообщение SergeyLLL » 04 апр 2017, 15:41:36

mojolite писал(а):
Варианты дизайна, что попались сразу:
viewtopic.php?f=7&t=3342
viewtopic.php?f=7&t=6578
Ясно.
Я сразу отмел журнальный вариант, так как очень уж большая по размеру, соответственно цена будет дороже. Мой размер ровно в 1,5 раза меньше. Так же отмел другие навороченные варианты, потому что хотел "голую" и чистую плату 86рк. В моем понимании, 86РК - это только первый, журнальный вариант, все остальное, это не 86РК. Я бы назвал их, например, Радио-2017РК :D

Единственное, что бы я добавил, если бы делал повторно, так это вывести отдельным разъемом подключение клавиатуры и разъем питания, что бы к основному разъему подключать только доп. оборудование. Но, что сделано, то и сделано :D
Теперь дело за клавиатурой. Заказал на Али кнопки типа Chery (но не Chery) и пустые колпачки для кнопок.
Может кому будет интересно, вот сами кнопки https://ru.aliexpress.com/item/10Pcs-3- ... 0.0.dY2Bzw За 7 комплектов всего 1000 руб. Там же можно купить и пустые колпачки и кнопки другого цвета (от цвета зависит "щелчок" нажатия и упругость.
Так же, там есть вот такая приблуда к кнопкам https://ru.aliexpress.com/item/4-2x-1-6 ... 0.0.WtlsVJ
Последний раз редактировалось SergeyLLL 04 апр 2017, 15:49:04, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Error404
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:25:23
Откуда (Страна, Город): Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Радио_86РК (32 кб) новая плата, остатки.

Сообщение Error404 » 04 апр 2017, 15:42:52

mojolite писал(а):
SergeyLLL писал(а):А, можно ли ссылку на "референский" дизайн ??? А то я когда свою делал, я как то не удосужился посмотреть другие дизайны.
Варианты дизайна, что попались сразу:
viewtopic.php?f=7&t=3342
viewtopic.php?f=7&t=6578
Я имел ввиду проект по первой ссылке - это классический РК без расширений с печаткой максимально близкой к журнальной прошлого века.

По второй ссылке РК уже с различными доработками и и КНГМД на общей плате.
Всем добра!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей