HxC эмулятор дисковода, эмулятор магнитофона

Аватара пользователя
bober
Опытный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 18:52:10
Откуда (Страна, Город): Россия, Коломна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 79 раз

HxC эмулятор дисковода, эмулятор магнитофона

Сообщение bober » 18 янв 2018, 21:40:00

Предлагается эмулятор дисковода известный как SDCard HxC Floppy Emulator
По информации автора, эмулятор поддерживает компьютеры ZX Spectrum, AMIGA, Amstrad, ATARI, IBM PC и другие, а также синтезаторы E-mu, Korg, Yamaha, Roland и другие (http://hxc2001.free.fr/floppy_drive_emulator/). По информации пользователей использующих данный эмулятор, он работает и на ДВК, УКНЦ, НЕМИГА.

Стоимость HxC эмулятора - ПРОДАН.
Оплата на карту Сбербанка, Кукуруза.
Отправка Почтой России, Boxberry со страховкой на полную стоимость. Стоимость доставки оплачивается отдельно, ориентировочно 300-400 руб. (по Европейской части России).

Внимание! Имеется небольшой дефект – сломан уголок CD разъема, но при аккуратном обращении не доставляет проблем. См. последнее фото.

Это коммерческая версия эмулятора с последней версией прошивки v1.8.6.20a, не путайте с широко распространенной на просторах интернет более ранней версией, с которой когда-то все начиналось и которой лет десять (печатные платы именно этих ранних версий можно встретить и здесь на барахолке).

Несколько главных особенностей эмулятора:
  • стандартный 34-контакный разъем дисковода совместимый с PC и Shugart режимами;
  • эмуляция двух флоппи дисководов в одном устройстве!;
  • напряжение питания 5 вольт, потребляемый ток 250mA;
  • интерфейс пользователя: 3 светодиода, 3 кнопки, LCD дисплей, динамик для воспроизведения звуков пользовательского интерфейса и имитации звуков шага головок;
  • поддержка SD карт объемом до 2GB и SDHC карт объемом до 32GB;
  • файловая система SD карт FAT12, FAT16, FAT32. Поддержка подкаталогов и длинных имен файлов;
  • разъем для подключения внешнего LCD дисплея, кнопок и светодиодов, которые можно вынести на внешнюю переднюю панель.
В комплекте только эмулятор дисковода. ВНИМАНИЕ! SD карта памяти, соединительные шнуры, блок питания и т.п. в комплект не входят. PIC контроллер PIC18F4620 прошит последней версией прошивки v1.8.6.20a. LCD дисплей на выбор – голубой белые буквы или зеленый черные буквы. Естественно прилагается и документация, которая впрочем, может быть загружена самостоятельно с сайта автора проекта (схема, программы, инструкция пользователя и т.п.).

Мною лично эмулятор проверен на PC и ZX Spectrum, к сожалению других компьютеров в наличии нет.

Фото эмулятора дисковода
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Предлагается эмулятор магнитофона для ZX Spectrum
Если быть точным, то это плеер, т.е. этот эмулятор умеет только воспроизводить файлы формата TAP, записывать файлы этот эмулятор не умеет. Имется возможность проигрывать файлы со скоростью 1x, 2x и 4x. Микроконтроллер прошит последней версей прошивки. LCD дисплей на выбор – голубой белые буквы или желто-зеленый черные буквы. Цвет маски платы зеленый.

Стоимость эмулятора магнитофона 1600 руб.
Оплата на карту Сбербанка.
Отправка Почтой России со страховкой на полную стоимость. Стоимость доставки оплачивается отдельно, ориентировочно 260-350 руб. (по Европейской части России).
В комплекте только эмулятор магнитофона. SD карта памяти, соединительные шнуры, блок питания и т.п. в комплект не входят.

Обращаю ваше внимание на то, что автором данного эмулятора является da-nie, который привел описание конструкции на известном портале radiokot (https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=87308). Я только повторил данную конструкцию для себя, при этом заказывал печатные платы и покупал радиодетали, остатки продаю не извлекая из этого большой выгоды. Никакого отношения ни к самой конструкции, ни к программному обеспечению не имею, поэтому никаких претензий к недостаткам конструкции не принимаю. Прежде чем покупать данный эмулятор ознакомьтесь с его описанием и возможностями на портале radiokot и решите, подходит ли он вам.

Фото эмулятора магнитофона
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось bober 07 мар 2024, 12:55:38, всего редактировалось 30 раз.



Аватара пользователя
Advertiser
Sponsor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:17
Откуда (Страна, Город): г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полезная информация

Сообщение Advertiser » 20 май 2016, 13:03

С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию


Аватара пользователя
bober
Опытный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 18:52:10
Откуда (Страна, Город): Россия, Коломна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: HxC эмулятор дисковода (ZX Spectrum, AMIGA, Amstrad, ATARI), эмулятор магнитофона

Сообщение bober » 16 мар 2019, 06:38:59

up


Аватара пользователя
Andrey_Ak
Эксперт
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:34:21
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: HxC эмулятор дисковода (ZX Spectrum, AMIGA, Amstrad, ATARI), эмулятор магнитофона

Сообщение Andrey_Ak » 19 мар 2019, 07:52:46

Добрый день!

Интересует SDCard HxC Floppy Emulator
Это коммерческая, последняя версия описанная в этой теме:
https://zx-pk.ru/threads/13735-sdcard-h ... suza).html
?

Я так понимаю она может эмулировать два дисковода, а один дисковод может?
Чтоб можно было подключить эмулятор как первый дисковод, а в качестве второго реальный дисковод?

Может ли данный эмулятор эмулировать дисководы MX для ДВК и MD для Немига и загрузку с них?


Аватара пользователя
bober
Опытный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 18:52:10
Откуда (Страна, Город): Россия, Коломна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: HxC эмулятор дисковода (ZX Spectrum, AMIGA, Amstrad, ATARI), эмулятор магнитофона

Сообщение bober » 19 мар 2019, 09:19:37

Здравствуйте.

Да, это коммерческая версия с последней прошивкой (последняя версия железа RevC, последняя версия прошивки 1.8.6.14а). Есть еще версия RevF немного другая и в корпусе 3.5”, SLIM и USB версия.
https://lotharek.pl/products.php?id=11
Andrey_Ak писал(а):
19 мар 2019, 07:52:46
Это коммерческая, последняя версия описанная в этой теме:
https://zx-pk.ru/threads/13735-sdcard-h ... suza).html
Читал эту тему давно, в ней говорится именно об этой версии, но с переразведенной платой.
Andrey_Ak писал(а):
19 мар 2019, 07:52:46
Я так понимаю она может эмулировать два дисковода, а один дисковод может?
Чтоб можно было подключить эмулятор как первый дисковод, а в качестве второго реальный дисковод?
Сам второй дисковод не подключал, но те, кто у меня брал эмулятор говорили, что второй дисковод подключали.
Если на эмуляторе снять перемычку, отвечающую за конфигурацию второго дисковода, то при обращении к этому дисководу получаем сообщение "Нет диска" (проверил только что). И в настройках есть что-то про второй дисковод.
Andrey_Ak писал(а):
19 мар 2019, 07:52:46
Может ли данный эмулятор эмулировать дисководы MX для ДВК и MD для Немига и загрузку с них?
Проверить не могу. Лично подключал к РС и Спектруму. На РС с эмулятора грузится.
Можно скачать софт и посмотреть, как там конфигурируется эмулятор, может что-то прояснится.
https://hxc2001.com/download/floppy_dri ... r_soft.zip
Кнопка "SD HxC Floppy Emulator settings".
Хотя вот скриншот окна настроек:
Изображение
Можно посмотреть/задать вопрос на форуме
http://torlus.com/floppy/forum/


Аватара пользователя
Andrey_Ak
Эксперт
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:34:21
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: HxC эмулятор дисковода (ZX Spectrum, AMIGA, Amstrad, ATARI), эмулятор магнитофона

Сообщение Andrey_Ak » 19 мар 2019, 10:56:00

В принципе готов взять.. LCD дисплей нужен – зеленый черные буквы.

Только можно один день на уточнение деталей..


Аватара пользователя
bober
Опытный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 18:52:10
Откуда (Страна, Город): Россия, Коломна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: HxC эмулятор дисковода (ZX Spectrum, AMIGA, Amstrad, ATARI), эмулятор магнитофона

Сообщение bober » 19 мар 2019, 11:23:53

Andrey_Ak писал(а):
19 мар 2019, 10:56:00
В принципе готов взять.. Только можно один день на уточнение деталей..
Вы знаете, у меня совсем нет желания кому-то что-то втюхать, а дальше хоть трава не расти. HxC, конечно же, хорош и лично я ничего лучше не видел, но я не уверен, что он будет работать с ДВК (это же чисто советский клон PDP-11). Нужно спрашивать у автора прошивки, обычно он отвечает в течение дня, email:

http://hxc2001.free.fr/imiel.htm

Но вот есть более дешевый вариант – эмулятор на базе перепрошитого китайского Gotek. Мне один человек говорил, что он работает у него на Союз-Неон ПК11/16 (честно говоря, не знаю что это такое). А также у автора прошивки для Gotek заявлена поддержка ДВК, УКНЦ (последний абзац)

https://github.com/keirf/FlashFloppy/wi ... -Platforms

Вроде бы эту фичу просили люди из ex CCCР, сами объясняли особенности формата и сами же тестировали, скорее всего на УКНЦ.

P.S. Кстати, Готеки у меня тоже имеются, но можете сами заказать в Китае, переделать и перепрошить. Могу подробно все объяснить.


Аватара пользователя
Andrey_Ak
Эксперт
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:34:21
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: HxC эмулятор дисковода (ZX Spectrum, AMIGA, Amstrad, ATARI), эмулятор магнитофона

Сообщение Andrey_Ak » 19 мар 2019, 11:39:56

bober писал(а):
19 мар 2019, 11:23:53
Andrey_Ak писал(а):
19 мар 2019, 10:56:00
В принципе готов взять.. Только можно один день на уточнение деталей..
Вы знаете, у меня совсем нет желания кому-то что-то втюхать, а дальше хоть трава не расти. HxC, конечно же, хорош и лично я ничего лучше не видел, но я не уверен, что он будет работать с ДВК (это же чисто советский клон PDP-11). Нужно спрашивать у автора прошивки, обычно он отвечает в течение дня email:

http://hxc2001.free.fr/imiel.htm

Но вот есть более дешевый вариант – эмулятор на базе перепрошитого китайского Gotek. Мне один человек говорил, что он работает у него на Союз-Неон ПК11/16 (честно говоря, не знаю что это такое). А также у автора прошивки для Gotek заявлена поддержка ДВК, УКНЦ (последний абзац)

https://github.com/keirf/FlashFloppy/wi ... -Platforms

Вроде бы эту фичу просили люди из ex CCCР, сами объясняли особенности формата и сами же тестировали, скорее всего на УКНЦ.
Вот я и хотел это уточнить, там в форуме посмотрел, вроде есть поддержка MX и MD форматов.. Это очень сложные
форматы, которые практически не читаются и тем более не пишутся.. Поэтому и нужен этот эмулятор, для записи таких дисков.

Gotek думаю с этим не справится, остальные советские форматы, в т.ч. и ДВК записать/прочитать очень просто,
и эмулятор не нужен..

Автор прошивки - это француз что-ли? Насколько я понял эти форматы уже наши товарищи добавляли.. Ну или по их просьбе..
Спросить у автора не смогу, т.к. не владею языком.. Я задал вопрос на нашем форуме, жду ответа..
Поэтому и попросил у вас так сказать резерв на один денек...


Аватара пользователя
bober
Опытный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 18:52:10
Откуда (Страна, Город): Россия, Коломна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: HxC эмулятор дисковода (ZX Spectrum, AMIGA, Amstrad, ATARI), эмулятор магнитофона

Сообщение bober » 19 мар 2019, 11:56:12

Andrey_Ak писал(а):
19 мар 2019, 11:39:56
Автор прошивки - это француз что-ли? Насколько я понял эти форматы уже наши товарищи добавляли.. Ну или по их просьбе.
Да француз. А Lotharek, ссылку давал выше, поляк, они вместе работают над этим эмулятором.
Наши ничего в прошивку добавить не могли, она закрытая. Во всяком случае, на сайте о такой поддержке ничего не говорится.
Andrey_Ak писал(а):
19 мар 2019, 11:39:56
Спросить у автора не смогу, т.к. не владею языком.
Через Гугл переводчик, там диалог не сложнее CQ DX.
Andrey_Ak писал(а):
19 мар 2019, 11:39:56
Я задал вопрос на нашем форуме, жду ответа.
Если кто-то и ответит, то не скоро. Думаю к вечеру можно получить ответ от француза, если написать.
Andrey_Ak писал(а):
19 мар 2019, 11:39:56
Поэтому и попросил у вас так сказать резерв на один денек...
У меня он не один. Когда я захотел себе эмулятор дисковода, то просто заказал платы и детали, остатки продаю.
Последний раз редактировалось bober 19 мар 2019, 11:58:51, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Andrey_Ak
Эксперт
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:34:21
Предупреждения: 3
3 3 3
Откуда (Страна, Город): Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: HxC эмулятор дисковода (ZX Spectrum, AMIGA, Amstrad, ATARI), эмулятор магнитофона

Сообщение Andrey_Ak » 19 мар 2019, 11:56:48

Еще смущает вот какой вопрос, в этой теме:
https://zx-pk.ru/threads/13735-sdcard-h ... suza).html
плата отличается от вашей разводкой и компоновкой, и там написано что плата француза
другая и не поддерживается.. Получается есть два типа плат, вообщем запутался я совсем..


Аватара пользователя
bober
Опытный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 18:52:10
Откуда (Страна, Город): Россия, Коломна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: HxC эмулятор дисковода (ZX Spectrum, AMIGA, Amstrad, ATARI), эмулятор магнитофона

Сообщение bober » 19 мар 2019, 12:05:22

Нет на zx-pk переразведенная кем-то из наших плата, это не "плата француза". Видимо переразвели под более доступные детали, например SD разъем. И такую разводку Вы более нигде не найдете. У меня оригинальная плата, вот такую же продает Lotharek

https://www.ebay.com/itm/SD-C-HXC-Flopp ... 3728252832

Или посмотрите сайт француза, примерно в середине страницы, такая же как моя плата

http://hxc2001.free.fr/floppy_drive_emu ... pyemulator

Продаю с разрешения француза и продаю дешевле, потому что довольствуюсь меньшим слоем масла.
Последний раз редактировалось bober 19 мар 2019, 12:15:55, всего редактировалось 1 раз.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя